
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit, Plenum, Unterrichtsgang
- Zeitbedarf / Dauer
- 90 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Tablets
Christmas around the World
Weihnachtstraditionen auf der ganzen Welt kennenlernen
Ziele
Ziel der beschriebenen Lernumgebung ist es, dass die Lernenden spezifische Weihnachtstraditionen aus aller Welt erkennen, mit dem entsprechenden Vokabular verknüpfen und verinnerlichen können.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
- Lernbereich “Around the year” (SMK, 2019, S. 23)
- Wortschatz: Informationen über sich selbst und andere wiedergeben
- Beispiele für speziellen Wortschatz: Essen & Trinken, Feste, Feiertage, Traditionen
Kommunikative Kompetenzen
- Hör- und Hör-Sehverstehen
- Schreiben
- Lesen und Verstehen von Aufgabenstellungen
- Sprechen
- am Unterrichtsgespräch teilnehmen
Methodenkompetenzen
- mit digitalen Medien umgehen
- reflektieren und vergleichen von Weihnachtstraditionen
- Galeriegang: mit anderen interagieren
Sozialkompetenzen
- Stärkung der Konzentrationsfähigkeit
- Stärkung des Gemeinschaftsgefühls
- Werte wie Toleranz, Offenheit und der Umgang mit Diversität werden gefördert
KMK Kompetenzrahmen
-
Kommunizieren und Kooperieren
- Interagieren
- Zusammenarbeiten
-
Analysieren und Reflektieren
Lernvoraussetzungen
Diese Voraussetzungen sollten gegeben sein, um die Lernumgebung durchzuführen:
- Vorkenntnisse im Umgang mit Tablets und QR-Codes
- bereits vorhandener Wortschatz zu Festen, Traditionen, Feiertagen
Materialien
- analog: Aufgabenblätter Stationen; Hefter; Stifte; Papier für Weihnachtsstern; Wörterbuch
- digital: Tablets
Downloads
- pdf-Datei
- Worksheet_LU_Christmas.pdf(pdf, 1 MB)
Vorbereitungen
Zur Vorbereitung der Lernumgebung sollte die Lehrperson alle Stationsaufgaben mehrfach ausdrucken, den Klassenraum entsprechend vorbereiten und die benötigten Materialien an der jeweiligen Station bereitstellen.
Ablauf
Einstieg (2 Minuten)
- Lehrperson: heißt Lernende zur Unterrichtsstunde mit Begrüßungsritual willkommen
- Lernende: begrüßen die Lehrperson
- Lehrperson und Lernende: Wiederholen die gelernte Vokabeln zu Feste & Feiern
Erarbeitung Teil 1 (10 Minuten)
- Lehrperson: erklärt den Ablauf der folgenden Stationsarbeit und die einzelnen Aufgaben an den Stationen
- Lernende: hören zu und denken mit
Erarbeitung Teil 2 (60 Minuten)
- Lehrperson: gibt letzte Anmerkungen zur Stationsarbeit
- Lernende: hören zu und stellen mögliche Frage; finden sich in Gruppen zusammen und bearbeiten die Stationen
- Lehrperson: unterstützt Lernende an Stationen, wenn nötig
Ergebnissicherung (15 Minuten)
- Lehrperson: beendet Arbeitsphase und erklärt Methode “Galeriegang”
- Lernende: laufen gemeinsam von Station zu Station, um die Ergebnisse zu sichten; präsentieren die Ergebnisse ihrer jeweiligen Station; bewerten gemeinsam die Ergebnisse
- Lehrperson: leitet Lernende an
Verabschiedung (2-3 Minuten)
- Lehrperson: schätzt Stationsarbeit ein und reflektiert die Unterrichtsstunde mit den Lernenden
- Lernende: hören zu und reflektieren die Unterrichtsstunde
Differenzierung
Die unterschiedlichen Aufgaben der Stationsarbeit sollen verschiedene Lerntypen (visuell, auditiv, …) der Lernenden ansprechen und unterschiedliche Interessen ansprechen.
Links & Literatur
Literatur
- Elsner, Daniela (2015). Kompetenzorientiert Unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. Berlin: Cornelsen.
- Legutke, Michael K. et al. (2014). Teaching English in the Primary School (3. Auflage). Stuttgart: Pons.
- Sächsisches Ministerium für Kultus [SMK] (2019). Lehrplan Grundschule Englisch [PDF-document]. Verfügbar unter: http://lpdb.schule-sachsen.de/lpdb/web/downloads/12_lp_gs_sachunterricht_2019.pdf