
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 3x 45 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Computer/Laptops, Internetverbindung
Designing interactive content with Genially
Ziele
Die Aufgabensequenz dient der Wiederholung und Übung des in der dritten und vierten Klasse erlernten Wortschatzes, sowie der Förderung der digitalen Kompetenzen. Das Endziel dieser Lektion ist die Entwicklung des Sprachbewusstseins.
Fachliche Auseinandersetzung
Allgemeine fachliche Ziele (SMK, 2019, S.2)
- Entwickeln eines grundlegenden Hör- und Hör-/ Sehverstehens
- Entwickeln der Fähigkeit des Lesens im Sinne der Wiedererkennung des Schriftbildes
- Entwickeln des reproduktiven Schreibens
- Entwickeln von Sprachbewusstsein
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Alle Lernbereiche in der Klasse 3 und 4 nach SMK
Kommunikative Kompetenzen
Hören und Sprechen: Die Lernenden sollen ein grundlegendes Hör- und Hör-Seh-Verständnis entwickeln. Dies wird durch die gemeinsame Erarbeitung des interaktiven Bildes und das Nachvollziehen der Präsentation gefördert. Die Hörkompetenz kann auch gefördert werden, indem die Kinder der Lehrperson genau zuhören, um zu verstehen, was sie mit Genially machen können. Die Klassenkameraden können durch das Zuhören der Präsentationen ihre Hörkompetenzen verbessern. Darüber hinaus ist der Erwerb eines elementaren Repertoires an sprachlichen Mitteln zum Sprechen sehr wichtig. Auch die Präsentationskompetenz kann gefördert werden. Die Lernenden können dies während der Präsentation üben, wobei sie von der Lehrperson eine kleine Hilfestellung zu geeigneten Redemitteln erhalten können. Vor allem das Sprechen ist sehr wichtig, da dies der effizienteste Weg ist, eine neue Sprache zu lernen.
Methodenkompetenz
Der Einsatz digitaler Medien im Unterricht ermöglicht eine Reflexion der Arbeitsergebnisse im Rahmen der Präsentationen. Die Lernenden lernen nicht nur, wie man ein bestimmtes Werkzeug benutzt, sondern sie können auch im Internet recherchieren und das interaktive Whiteboard für ihre Präsentationen nutzen.
Sozialkompetenz
Die Arbeit in der Gruppe gibt den Kindern Selbstbewusstsein bei der Präsentation ihrer Ergebnisse. Das soziale Miteinander und die sozialen Kompetenzen werden gefördert.
KMK Kompetenzrahmen
- Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
- Kommunizieren und Kooperieren
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden sind bereits mit dem gesamten Vokabular vertraut und haben bereits zuvor kurze Präsentationen gehalten, so dass dieses Aufgabenformat nicht neu für sie ist.
Materialien
digital: Computer oder Laptops, Internetverbindung
Vorbereitungen
Vor der Nutzung von Genially muss die Lehrperson den Lernenden eine Einführung in das Tool geben. Die Website verfügt über eine gut strukturierte Benutzeroberfläche, die es den Benutzern ermöglicht, sich schnell zurechtzufinden.
Ablauf
Erste Lektion: Einführung in das digitale Werkzeug
- Einführung
Zunächst einmal ist es wichtig, dass die Kinder wissen, wie sie die Website nutzen können. Sie müssen wissen, wie das Tool funktioniert und was sie damit machen können. Es wird mindestens eine Schulstunde benötigt, um das Tool vorzustellen, zu erklären, was man damit machen kann, und die Kinder einige Aufgaben erledigen zu lassen, damit sie sich an die Website gewöhnen. Bei der Einführung der Website sollte die Lehrperson erklären, worum es geht und was sie zu tun vorgibt. Außerdem wäre es gut, das Tool nicht nur zu erklären, sondern ein Beispiel für ein interaktives Bild zu zeigen, das die Lehrperson bereits erstellt hat. Zusätzlich könnte sich die Klasse ein Tutorial über das Tool ansehen, damit die Lernenden alles kennenlernen, was sie auf der Website tun können. Genially hat einen eigenen Youtube-Account, auf dem alle Funktionen des Tools erklärt werden. Dies wäre auch eine gute Quelle für die Lehrperson, um die Website im Voraus kennenzulernen. Natürlich muss die Lehrperson das Video von Zeit zu Zeit unterbrechen, um einige der Sätze zu übersetzen, aber alles in allem kann es den Kindern helfen, einen ersten Eindruck von Genially zu bekommen.
- Ausarbeitung
Nach der Einführung sollten die Lernenden Zeit haben, sich auf der Website umzusehen. Daher wäre es gut, sich einige Aufgaben für sie auszudenken. Zum Beispiel: Lade ein Bild von deinem Computer hoch oder wähle ein Bild von der Website aus; Versuche, eine interaktive Schaltfläche zu deinem Bild hinzuzufügen.
- Sicherung der Ergebnisse
Um die Ergebnisse dieser beiden Aufgaben auszuwerten, sollten die Lernenden ihrem Partnern ihre interaktiven Bilder präsentieren (sie dürfen dies auf Deutsch tun). Anschließend können die Lernenden ein Feedback geben, wie sie mit der Website zurechtgekommen sind.
Zweite Lektion: Interaktive Bilder erstellen
- Einführung
Zu Beginn stellt die Lehrperson den Plan für die folgende Englischstunde vor. Die Lernenden werden in Gruppen arbeiten und ihre interaktiven Bilder erstellen. In den ersten Minuten teilt die Lehrperson die Lernenden in Gruppen von jeweils drei Kindern ein. Leistungsstarke und leistungsschwache Lernende werden gemischt, damit sie sich gegenseitig unterstützen können. Anschließend wird jeder Gruppe ein Thema zugewiesen. Um die Beteiligung der Lernenden an diesem Teil der Unterrichtsstunde zu erhöhen, könnte die Lehrperson die Klasse bitten, Themenvorschläge für die interaktiven Bilder zu sammeln. Beispiele für solche Themen wären: Tiere, Kleidung, Speisen und Getränke, Obst und Gemüse, usw.
- Ausarbeitung
Nachdem alle Fragen geklärt sind, gehen die Lernenden in ihre Gruppen und nutzen den Rest der Unterrichtsstunde, um ihre Bilder zu gestalten. Die dafür vorgesehene Zeit sollte ausreichend sein, da sie nun mit der Anwendung des Werkzeugs vertraut sein sollten. Wenn die Lernenden einige der Wörter oder deren Bedeutungen nicht kennen, können sie diese auf geeigneten Websites recherchieren. In der Zwischenzeit steht die Lehrperson zur Verfügung, um den Kindern bei Fragen oder Problemen zu helfen. Allerdings sollte hier ein Gleichgewicht gefunden werden, da die Kinder in der Lage sein sollten, bestimmte Probleme selbst zu lösen.
- Sicherung der Ergebnisse
Am Ende der Stunde bittet die Lehrperson um Feedback. Die Gruppen sollen sagen, ob sie schon fertig sind oder ob sie noch Zeit brauchen. Die Lernenden werden auch gebeten, ihren Umgang mit dem Werkzeug und die Zusammenarbeit innerhalb der Gruppe zu bewerten.
Dritte Lektion: Präsentation
In der dritten und letzten Unterrichtsstunde müssen die Lernenden ihre interaktiven Bilder ihren Klassenkameraden präsentieren. Dafür sind je nach Klasse eine oder zwei Unterrichtsstunden vorgesehen. Wenn man eine neue Sprache lernt, ist es wichtig, diese Sprache zu sprechen und mit anderen Menschen zu interagieren. Natürlich können dabei auch Fehler vorkommen, aber es ist wichtig für den gesamten Lernprozess. “Learners are encouraged to communicate personal meanings with a focus on getting their messages across rather than using formally correct language” (Legutke et al., 2014, p. 18).
- Einführung
Zu Beginn stellt die Lehrperson den Plan für die folgende Unterrichtsstunde in Englisch vor. Die Lernenden werden ihre endgültigen interaktiven Bilder ihren Klassenkameraden präsentieren. Daher dürfen die Lernenden ein Arbeitsblatt mit hilfreichen Phrasen für ihre Präsentation verwenden. An dieser Stelle ist anzumerken, dass die Lernenden mit diesen Sätzen bereits vertraut sind, da sie sie bereits gehört und verwendet haben. Alle diese Sätze werden gemeinsam besprochen und übersetzt, damit sie sich in das Gedächtnis der Lernenden einprägen. Danach bekommen die Lernenden Zeit, um ihre Präsentationen zu üben. Dazu gehört auch, dass sich die Gruppenmitglieder darauf einigen müssen, wer welchen Teil vortragen wird. Ziel ist es, dass sie ihre Redebeiträge selbständig und gleichmäßig aufteilen können, so dass jeder gleich viel Redezeit hat. In der verbleibenden Zeit sollten sie die Sätze üben, die sie in der Präsentation sagen werden.
- Ausarbeitung
Nachdem die Lernenden genügend Zeit zum Üben hatten, stellen sie ihren Klassenkameraden ihre endgültigen interaktiven Bilder vor. Die Lehrperson könnte fragen, ob es Freiwillige gibt, die damit beginnen möchten. Wenn dies nicht der Fall ist, bestimmt die Lehrperson eine Gruppe, die mit der Vorstellung ihres Bildes beginnt. Vielleicht wäre es am besten, eine Gruppe zu wählen, die schon sehr leistungsfähig ist, damit der Rest der Klasse sich inspirieren lassen kann. Jede Gruppe stellt nach und nach ihre Ergebnisse vor und erhält im Anschluss daran ein Feedback von der Lehrperson und ihren Klassenkameraden. Dies kann auch auf Deutsch erfolgen, da eine Feedback-Runde auf Englisch in dieser Phase des Fremdsprachenlernens nicht zu erwarten ist.
- Sicherung der Ergebnisse
Nachdem alle Gruppen ihre Ergebnisse präsentiert haben, gibt die Lehrperson eine Gesamtbeurteilung des Lernerfolgs der Lernenden ab. Wenn einige Gruppen eine hervorragende Arbeit geleistet haben, ist es möglich, ihnen eine gute Note zu geben, um sie für ihre Arbeit zu belohnen.
Alternative Idee: Anstatt die Bilder mit Hilfe der interaktiven Tafel zu präsentieren, kann die Lehrperson auch einen Galerierundgang organisieren. Eine Schülerin oder ein Schüler jeder Gruppe ist dazu bestimmt, das interaktive Bild einer kleineren Gruppe von anderen Kindern vorzustellen. Nach einer Weile wechselt der Referent, so dass jedes Gruppenmitglied mindestens einmal zu Wort kommt, aber auch Zeit hat, sich die anderen interaktiven Bilder anzusehen. Diese Option ist gut geeignet, um schüchternen und introvertierten Kindern zu helfen, da das Sprechen vor einer Gruppe von 3-4 Kindern einfacher ist als vor der ganzen Klasse.
Differenzierung
Die geplanten Lektionen sind eine Art Zusammenfassung des gesamten Schuljahres, da die Lernenden das bereits gelernte Vokabular wiederholen, und es macht Spaß, weil sie kreativ sein können. Sie dürfen in Gruppen arbeiten, müssen aber keine strengen Anweisungen der Lehrperson befolgen. Die Lernenden sind frei ihre eigenen interaktiven Bilder zu erstellen, was am Ende des Schuljahres ebenfalls motivierend ist und als gute Zusammenfassung und Vorbereitung für die weiterführenden Schulen dient. Um die Differenzierung im Unterricht zu gewährleisten, erhalten die Lernenden die Möglichkeit, mehrere interaktive Bilder zu erstellen und diese zu einer ganzen Sequenz zu kombinieren. Der Aspekt der Differenzierung wird in der vorgestellten Lernumgebung erfüllt. Laut Legutke et al. sind “Primary EFL classrooms [...] most heterogeneous” (2014, p. 18). It is “important to acknowledge individual learner differences by offering learning environments that respect their personalities, preferences and competence levels”(2014, p. 18). Dieses Ziel wird erreicht, weil die Themen viel Raum für die Kreativität der Kinder lassen.
Hinweise
Die Nutzung des Tools selbst ist kostenlos. Wenn es jedoch häufiger im Unterricht verwendet wird, könnte es sich lohnen, über einen kostenpflichtigen Account nachzudenken, um die Vorteile der fortgeschrittenen und zusätzlichen Funktionen zu nutzen. Durch die Möglichkeit, Bilder und Audiodateien einzufügen, können die Lernenden auch auf multimodale Weise lernen, da verschiedene Sinne angesprochen werden. Das wiederum sorgt für mehr Spaß und Motivation. Darüber hinaus ist das Tool umweltfreundlich und ressourcenschonend.
Links & Literatur
Vernetzung & Vertiefung
Meyer, H., Junghans, C. (2020). Zwölf Prüfbausteine für die Arbeit mit sozialen Medien. Anregung für die schulische Entwicklungsarbeit. Friedrich Jahresheft 2020, 80.
Rymes, R., Keßler, J.U., Jokiaho, A. (2019). Das didaktische Potenzial von Tablets im Englischunterricht der Grundschule. Ein unterrichtspraktisches Projekt im Kontext der Lehrer- und Lehrerinnenbildung. München: kopaed
Externe Verlinkungen
Literatur
Kultusministerkonferenz (Hrsg.) (2017). Strategie der Kultusministerkonferenz „Bildung in der digitalen Welt“.
Legutke et al. (2014). Teaching English in the Primary School. Stuttgart: Klett-Lerntraining 2014.
Staatsministerium für Kultus (Hrsg.) (2004/2009/2019). Lehrplan Grundschule. Englisch, Freistaat Sachsen