
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit, Projekt
- Zeitbedarf / Dauer
- 4 x 45 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Smartphones oder Tablets
My Favourite Monster
Kreatives Schreiben und Herstellen von Animationsfilmen mit Toontastic 3D
Ziele
Das Ziel der Lernumgebung ist das spielerische und aktive Lernen mithilfe von Digital Storytelling im Rahmen der Produktion eines Animationsfilms. Es bietet eine tolle Möglichkeit, die Fantasie der Kinder für ihr eigenes kreatives Medienprodukt zu nutzen. Die Kinder erwerben außerdem Grundkenntnisse zum Thema Filmproduktion. Auf diese spannende Art und Weise werden vornehmlich Kompetenzen wie das reproduktive Schreiben, das Sprechen und das Hör- und Hör-/Sehverstehen gefördert.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
- Lernbereich "My body and my clothes" (SMK, 2019, S.17)
- Wortschatz: Körperteile, Farben, weitere Adjektive zur Beschreibung der Körperteile
- Beispiele für speziellen Wortschatz: monster, alien, hairy, bumpy, skeleton, sharp
Kommunikative Kompetenzen
- Hör- und Hör-Sehverstehen
- Schreiben: Notizen machen, reproduktives Schreiben
- Sprechen
Methodenkompetenzen
- Kreatives Schreiben
Sozialkompetenzen
- Kollaboratives Schreiben und Gestalten
KMK Kompetenzrahmen
-
Produzieren und Präsentieren
- Entwickeln und Produzieren
- Weiterverarbeiten und Integrieren
Lernvoraussetzungen
Diese Voraussetzungen sollten gegeben sein, um die Lernumgebung durchzuführen:
- ausreichende Behandlung des Lernbereichs "My body and my clothes" (SMK)
- bereits erworbener Wortschatz zu Körperteilen und Farben
Materialien
- analog: To-Do-Liste, Notizheft oder Hefter, Wörterbuch
- digital: Smartphones oder Tablets
Vorbereitungen
Falls die Kinder die App noch nicht kennen, sollte eine zusätzliche Einheit eingeplant werden. In dieser können die App und ihre Funktionen vorgestellt werden, sodass sich die Lernenden später ganz auf die Medienproduktion konzentrieren können.
Ablauf
In der ersten Stunde nennt die Lehrperson das Thema der Projektarbeit, nämlich das Erzählen einer Geschichte. Die Lernenden werden ihre eigene Monster-Geschichte kreieren. Um ihr Monster auch beschreiben zu können, werden einerseits spezifische neue sprachliche Mittel eingeführt. Andererseits findet eine Wiederholung von bereits bekanntem Wortschatz und Strukturen statt. Dies kann beispielsweise spielerisch mittels einer Quiz-App geschehen. Anschließend leitet die Lehrperson zum Digital Storytelling über. Sie erläutert, wie man mittels Toontastic 3D Animationsfilme herstellen kann.
Die Klasse wird nun in Gruppen eingeteilt, am besten in Dreier- oder Vierergruppen. Jede Gruppe erhält zum Scaffolding Kärtchen mit relevanten Strukturen und Wortschatz. Außerdem bekommen sie eine To-do-Liste mit kleinen Hilfestellungen für die Organisation ihrer Arbeit. Die Liste beinhaltet die folgenden Schritte: 1) Ideen für die Monster-Geschichte sammeln. 3) Eine kurzes Drehbuch mit Anfang, Hauptteil und Schluss schreiben. 3) Überlegen, wer Sprechrollen und wer die Regie übernimmt. 4) Den Kurzfilm aufnehmen und präsentieren.
Den Lernenden sollte genügend Zeit zur Verfügung stehen, um an ihren Projekten zu arbeiten. In der Erarbeitungsphase, der zweiten und dritten Unterrichtsstunde, können sie das Drehbuch schreiben und ihre Kurzfilme erstellen. Zusätzliche zu den Vokabelkärtchen können die Lernenden einen Online-Übersetzer oder ein Wörterbuch benutzen. Wenn es im Raum zu laut für eine gleichzeitige Tonaufnahme ist, muss koordiniert werden, wie nacheinander aufgenommen wird. Falls weitere Räume oder Korridore zur Verfügung stehen, können diese dafür genutzt werden.
In der vierten Unterrichtsstunde werden alle Kurzfilme präsentiert und diskutiert.
Differenzierung
Die Kinder verwirklichen ihre Kreativität entsprechend ihrer Fähigkeiten. Sie können in der Gruppenarbeit die Aufgaben nach eigenen Interessen und Stärken aufteilen.
Hinweise
Es wird empfohlen, die Lernumgebung in Klasse 4 eher am Ende des Schuljahres durchzuführen.
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Die Geschichten können hier animiert werden: https://toontastic.withgoogle.com
Literatur
Elsner, D. (2015). Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. München: Oldenbourg
Kultusministerkonferenz [KMK] (2016). Strategie der Kultusministerkonferenz. Bildung in der digitalen Welt.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus [SMK] (Hrsg.) (2019). Lehrplan Grundschule. Englisch.