
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Einzelarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90 Min.
- Technische Voraussetzungen
- PC/Tablets, Headset
Class Book: Me and my family
Integrierte produktive Aufgaben mit Book Creator
Ziele
Die Lernaufgabe besteht darin, dass die Lernenden den sprachlichen Ausdruck der Selbstdarstellung sowohl schriftlich als auch mündlich beherrschen. Digitale Kompetenz wird auch durch den Einsatz multimedialer digitaler Werkzeuge zur Bereicherung des Sprachausdrucks gefördert. Die Lernumgebung bietet den Lernenden eine gute Möglichkeit, ihre Sprachkenntnisse und -fähigkeiten in einem digitalen und kreativen Kontext anzuwenden und zu reflektieren.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich: “Me, my family and my friends” (SMK, 2019, S. 17)
Wortschatz: Wortfelder von Familie und Familienmitgliedern, Aussehen, Gefühlen, Gewohnheiten und Charaktereigenschaften sowie Wortschatz zum Ausdruck von Vorlieben, Abneigungen oder Hobbys. Wichtig sind auch spezielle Strukturen/Kollokationen, die am häufigsten zur Begrüßung/Verabschiedung, zur Vorstellung von sich selbst oder anderen verwendet werden. (SMK, 2019, S. 26).
Kommunikative Kompetenzen
Englisch-Output: Die Lernenden stellen sich oder ihre Familienmitglieder schriftlich und mündlich vor.
Englisch-Input: Die Lernenden hören sich die Vorstellungen von anderen an und können das E-Book der Klasse lesen.
Methodenkompetenz
Informationen verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
Gemeinsames Arbeiten an einem Lernprojekt in der Klasse
KMK Kompetenzrahmen
- Kommunizieren und Kooperieren
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden sollten den Wortschatz und die Ausdrucksstrukturen für Gespräche über die Familie gelernt haben.
Materialien
digital: PC/Laptops oder auch Tablets; Headsets; App Book Creator
Vorbereitungen
Hilfreich ist es, wenn die Vorlage für die Selbstvorstellung der Lernenden bereits von der Lehrperson in den Book Creator eingetragen wird, sodass die Lernenden die entsprechenden Aussagen über sich selbst nur in die Lücken der Vorlage eintragen bzw. möglicherweise Besonderheiten hinzufügen.
Ablauf
Einführung
In dem ersten Lernbereich der vierten Klasse zum Thema "Me, my family and my friends" geht es in erster Linie darum, wie man sich anderen Menschen vorstellt und welche sprachlichen Hilfsmittel dabei eingesetzt werden können. Diese Aufgabe ist für die Lernenden von großer Bedeutung, insbesondere wenn sie neue Freunde kennen lernen. In der Einführung sammelt die Lehrperson gemeinsam mit den Lernenden nützliche Strukturen und Vokabeln an der Tafel. Hierfür können alle zuvor erwähnten Phrasen aus dem Lehrplananhang, dem Lehrbuch und möglicherweise Vokabeln, die die Lernenden interessieren, verwendet werden.
Arbeitsphase
- Ein Rahmen für eine Selbstdarstellung kann den Lernenden in Form einer Vorlage mitgegeben oder von ihnen selbst aufgeschrieben werden. Ziel ist es, die Lernenden in die Lage zu versetzen, anhand der gesammelten Strukturen einen kurzen zusammenhängenden Text über sich selbst zu verfassen und mündlich zu präsentieren. Dies wird die Hauptaufgabe für den praktischen Teil des Unterrichts sein, der durch das Tool Book Creator perfekt unterstützt werden kann. Nach der Texterstellung können die Lernenden ihre Seiten gestalten, den Ton der Selbstvorstellung aufnehmen und eventuell ihre Fotos hinzufügen.
- Eine weitere Möglichkeit, mit dem Book Creator in der Unterrichtseinheit kreativ und produktiv zu arbeiten, besteht darin, die Lernenden mit einem Familienmitglied einen kurzen Film drehen zu lassen, in dem er oder sie (1) interviewt oder (2) vorgestellt wird. Dieses Video kann auch in die individuellen E-Books/digitalen Portfolios der Kinder eingebettet werden. Der sprachliche Schwerpunkt liegt im ersten Fall auf der korrekten Formulierung von Fragen auf Englisch, im zweiten Fall sollten die Lernenden die anderen in der 3. Person Singular beschreiben. Diese als Hausaufgabe gedachte Aufgabe ist eine vertiefende Anwendungsaufgabe und sollte im Anschluss an die Unterrichtsstunde gestellt werden. Eine wichtige Voraussetzung für die Lernenden diese Aufgabe selbstständig erledigen zu können, ist neben der Erfüllung der fachlichen Voraussetzungen und einer möglichen Unterstützung durch die Eltern eine gute sprachliche Vorbereitung im Unterricht im Vorfeld: Ein solcher Unterricht kann mit dem Wiederholen der Namen aller Familienmitglieder in der Aufwärmphase beginnen. Im nächsten Schritt ist es wichtig, über grammatikalische Strukturen zur Beschreibung anderer Menschen zu sprechen (z. B. Anhängen des Morphems -s an Verben in der 3. Person Singular: „He has …“, „She is ...") sowie zu Regeln und Beispielen für die Formulierung von Fragen. In der Praxisphase kann dieses Wissen dann im Dialog angewendet werden. Optional kann Book Creator erneut eingesetzt werden, wenn die Lernenden erstmals ihre Familie beschreiben und einigen Familienmitgliedern schriftlich anhand von Vorlagen als Übung Fragen stellen. Später wird der Dialog zum Thema geübt, indem Fragen gestellt werden wie "Do you have a sister?", "How old is she?", “What does she like?”, deren Beantwortung zunehmend beherrscht wird. Schließlich sollen möglichst viele Dialoge demonstriert und das Feedback eingeholt werden.
Ergebnisse
Die Lernenden haben im Anschluss die Möglichkeit, ihre Präsentationen anzuhören, zu verbessern, ihre Sprachkenntnisse zu reflektieren und am Ende der Unterrichtsstunde auch Feedback von den anderen zu erhalten. Diese Aufgabe bietet eine gute Gelegenheit, die Ergebnisse der eigenen Arbeit auch im mündlichen Bereich zu dokumentieren, den eigenen Fortschritt einzuschätzen sowie schöne Erinnerungsstücke der Klasse zu erhalten, was den Klassenzusammenhalt stärkt sowie den Spaß an dem Sprachlernen steigert.
Differenzierung
- Schwerpunkt und Umfang des beschreibenden Vokabulars des Themas können je nach Lehrbuch und Interessen der Lernenden stark variieren.
- Beim Üben von Dialogen richtet sich der Inhalt und der Umfang des Gesprächs nach den individuellen Fähigkeiten der Lernenden.
Hinweise
Das Klassenbuch kann nur mit Zustimmung aller Eltern als E-Book heruntergeladen werden.
Links & Literatur
Vernetzung & Vertiefung
Dausend, H. (2017). Digital unterrichten. Apps & Co. Im Englischunterricht gezielt einsetzen. (1. Aufl.). Berlin: Cornelsen.
Legutke, M.K., Müller-Hartmann, A. & Schocker-v. Ditfurth, M. (2017). Teaching English in the Primary School. (3. Aufl.). Stuttgart: Klett Lerntraining.
Externe Verlinkungen
Literatur
Kultusministerkonferenz (Hrsg.) (2016). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Staatsministerium für Kultus. Freistaat Sachsen (Hrsg.) (2019). Lehrplan Grundschule Englisch.

