
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 3
- Unterrichtsform
- Einzelarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90 Min.
- Technische Voraussetzungen
- PC/Tablet
Create an E-Book on your Hobbies
Erstellen digitaler Bücher zum Thema Hobbys mit Book Creator
Ziele
Diese Lerneinheit dient der Verbesserung umfassender Sprachkenntnisse, einschließlich Hören, Sprechen, Lesen und Schreiben. Durch die Vielfalt der Funktionen von Book Creator, die verschiedene Arten von Sinnen und Handlungen beinhalten, können die Zielkompetenzen gewissermaßen gleichzeitig trainiert werden. Auch das Prinzip, alle Lernenden aktiv und produktiv in die Aufgaben einzubeziehen, wird erfüllt.
Fachliche Auseinandersetzung
Das Tool kann die Schreib-, Lese- und Hörkompetenzen in Verbindung mit der Betrachtung der Schriftsprache in Form eines Buches oder anderer möglicher Funktionen, die Book Creator ermöglicht, trainieren (SMK, 2019, S. 6). Durch diese Lernerfahrung der Zielkompetenzen lernen die Kinder die englische Sprache, ihren Klang, ihren Rhythmus und ihre Melodie sowie die Schriftformen in einem multimedialen Kontext kennen. Das Tool ermöglicht es den Lernenden, beim Sprechen und Schreiben selbst aktiv zu werden und beides in einer authentischen und natürlichen Lernumgebung zu trainieren, was eines der Prinzipien des EFL-Klassenzimmers ist (SMK, 2019, S. 6).
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich: “My hobbies” (SMK, 2019, S. 12-13)
Wortschatz:
- Hobbybezogene Vokabeln wie Wörter für Sport, Spiele oder künstlerische Aktivitäten
- Der genaue Wortschatz hängt von den Lehrbüchern und der Klasse mit ihrem klassenbezogenen Wortschatz ab. Das Klassenlexikon setzt sich aus den verschiedenen Hobbys der Klasse und dem Vorwissen der Kinder zusammen.
- Das obligatorische Vokabular, Redewendungen und Dialoge im Zusammenhang mit Hobbys, um Vorlieben und Abneigungen auszudrücken wie Fragen “Do you like…?” oder “What’s your favorite…?” und entsprechende Antworten wie zum Beispiel “Yes, I do”, “No, I don’t” und “My favorite…is…” (SMK, 2019, S. 26).
- Relevant sind Sprachmittel mit den Funktionen Informationsbeschaffung, -weitergabe und -austausch (SMK, 2019, S. 27).
Kommunikative Kompetenzen
Bei der Erstellung multimedialer E-Books können Lernende das Hören, Sprechen, Lesen und Schreiben entsprechend der Medienform üben.
Methodenkompetenz
Informationen suchen, verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
Präsentation und Interaktion in der Klasse
KMK Kompetenzrahmen
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden sollten den Wortschatz und die Ausdrucksstrukturen gelernt haben, um über ihre Hobbys sprechen zu können.
Materialien
digital: PC/Laptops oder auch Tablets/Smartphones;
Vorbereitungen
Die Lernenden sollten zunächst lernen, wie man die Software benutzt.
Ablauf
Aufgabe 1
Die Hauptaufgabe, die die Lernenden erhalten, besteht darin, mit dem Tool Book Creator ein Buch über ihr Hobby zu erstellen. Dieses Buch sollte ein Buchcover, ein kurzes Portfolio über das Lieblingshobby mit Bildern und/oder Videos, eine Seite über die anderen Hobbys, und eine Vokabelübersicht am Ende enthalten. Diese Vokabelübersicht sollte aus allen notwendigen und wichtigen Vokabeln in ihrem Buch, deren deutscher Übersetzung und mindestens zwei neuen Vokabeln bestehen, die benötigt werden, um ihr Lieblingshobby zu beschreiben. Diese neuen Voakbeln können zu dem Klassenwortschatz für das Lernfeld hinzugefügt werden.
Aufgabe 2
Wenn die erste Aufgabe abgeschlossen ist, erhalten die Lernenden die Aufgabe, ihr Buch vor der Klasse zu präsentieren. Für die Präsentation werden entweder Tablets oder ein Smartboard benötigt, um alle eventuell in den E-Büchern enthaltenen interaktiven Inhalte wie Videos, Sprachaufnahmen usw. zu zeigen. Mit einer Fragerunde am Ende der Präsentation werden die Kommunikationskompetenzen gefördert.
Aufgabe 3
Diese optionale Aufgabe ist ein guter Abschluss für die Aufgabensequenz und wird meist von der Lehrperson allein bearbeitet, könnte aber so angepasst werden, dass die Lehrperson und die Lernenden sie gemeinsam bearbeiten können. Alle Bücher werden in einer Klassenbibliothek ausgedruckt, in der alle Hobbys der Kinder der Klasse erfasst werden. Außerdem können die Vokabelseiten und neuen Wörter in weiteren Unterrichtsstunden oder Aufgaben verwendet werden. So können die Kinder noch mehr Wörter lernen und ihren Horizont und Wortschatz in weiteren Unterrichtsstunden erweitern. Die Bücher können als Gesprächsanlass oder für Dialoge genutzt werden, um das Sprechen zu üben.
Differenzierung
Alle Funktionen des digitalen Werkzeugs und die damit geförderten Kompetenzen ermöglichen es, die Grundsätze des EFL-Unterrichts zu erreichen, wie z. B. alle Kinder in den Unterricht und die Aufgaben einzubeziehen und jedem von ihnen die Möglichkeit zu geben, etwas Wertvolles zu präsentieren und zu schaffen und dabei die persönlichen Fähigkeiten zu berücksichtigen. Jedes Kind hat das eigenes, geliebtes Hobby, und selbst wenn einige von ihnen dieselbe Freizeitbeschäftigung genießen, so tun sie dies höchstwahrscheinlich an einem anderen Ort, zu einer anderen Zeit oder in einem anderen Umfang. Die Einzelarbeit ermöglicht eine innere Differenzierung der Klasse, die es jedem Kind ermöglicht, eigenes Potenzial zu nutzen und zu erweitern.
Hinweise
Die erste Aufgabe kann auch zu Hause erledigt werden, wenn Online- oder Homeschooling obligatorisch ist.
Links & Literatur
Vernetzung & Vertiefung
Böttger, H. (Hrsg.) (2018), Englisch – Didaktik für die Grundschule (4. Aufl.), Berlin: Cornelsen.
Mattes, W. (2002), Methoden für den Unterricht – 75 kompakte Übersichten für Lehrende und Lernende, Paderborn: Schönhingh Verlag.
Externe Verlinkungen
Literatur
Staatsministerium für Kultus (SMK) (Hrsg.) (2019), Lehrplan Grundschule. Englisch.


