
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 3-4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit, Projekt
- Zeitbedarf / Dauer
- 10-13x 45 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Internetverbindung, 5-10 Tablets
Podcast Talk: "What are your hobbies?"
Podcasting mit Synth
Ziele
Die Lernziele umfassen die Verbesserung ihrer Englischkenntnisse im Hör- und Sprechverständnis, die Entwicklung eines sprachlichen Bewusstseins sowie die Förderung der kulturellen Verständigung.
Fachliche Auseinandersetzung
Kompetenzbereiche des Fachs Englisch (Elsner, 2015, S.11)
Funktionale kommunikative Kompetenzen
- Hör- und Hör-/Sehverstehen
- Leseverstehen
- Sprechen
Interkulturelle Kompetenzen
- soziokulturelles Orientierungswissen
- verständnisvoller Umgang mit kultureller Differenz
- praktische Bewältigung interkultureller Begegnungssituationen
Methodische Kompetenzen
- Textrezeption (Leseverstehen und Hörverstehen)
- Interaktion
- Textproduktion (Sprechen und Schreiben)
- Präsentation und Mediennutzung
- Lernbewusstsein und Lernorganisation
Inter- und transkulturelle kommunikative Kompetenzen
„Communication is being presented as interaction among people of complex cultural and social identities.“(Byram, 1997, S.4)
Intercultural communicative competence (Byram, 1997, S.73)
- Linguistic competence
- Sociolinguistic competence
- Discourse competence
Intercultural competence (Byram, 1997, S.34)
- Knowledge of self and other; of interaction: individual and societal
- Attitudes relativising self valuing other
- Skills interpret and relate
- Skills discover and/or interact
- Political Education critical cultural awareness
- Location of learning: classroom t and l; fieldwork (t) and l; independent learning l
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich “My hobbies” Klassenstufe 3 (SMK, 2019, S.12-13)
- Sportarten
- Spiele
- musisch-künstlerische Neigungen
- Haustiere
- Spielmöglichkeiten
- Sportmöglichkeiten
- Vorlieben und Abneigungen ausdrücken
- Interviews zu Freizeitmöglichkeiten
Lernbereich “My hobbies” Klassenstufe 4 (SMK, 2019, S.21)
- Kennen weiterer Bezeichnungen von Formen der Freizeitgestaltung
- Einblick gewinnen in Möglichkeiten, sich in Medien über Freizeitgestaltungen im Zielsprachenland zu informieren
- Einblick gewinnen in die Möglichkeiten, über Medien mit Schülern im Zielland zu kommunizieren
- Beherrschen ausgewählter Redemittel zur Realisierung der Sprachfunktionen
- Übertragen von Erfahrungen beim Hör- und Hör-/ Sehverstehen auf erweiterte kommunikative Situationen zur Freizeit
Kommunikative Kompetenzen
Das Erlernen einer Sprache durch Sprachsoftware fördert insbesondere das Hörverständnis und den mündlichen Ausdruck. Die Lernenden können ihre Fähigkeit, sich auf Englisch auszudrücken und im Dialog zu verständigen, bei der Produktion ihrer eigenen Podcasts trainieren und ihr Hörverständnis beim Zuhören der Podcasts anderer Lernenden verbessern.
Methodenkompetenz
Informationen verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
kollaboratives Arbeiten in der Lerngruppe und zwischen den Partnerschulen
KMK Kompetenzrahmen
- Kommunizieren und Kooperieren
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden haben sich mit dem Lernbereiches “My hobbies” der Klassenstufe 3 oder 4 beschäftigt.
Materialien
digital: Internetverbindung, Tablets nach Anzahl der Lerngruppen
Vorbereitungen
Es empfiehlt sich, einen gemeinsamen Lehrplan mit der Partnerschule zu entwickeln. eTwinning, eine Gemeinschaft für europäische Schulen, bietet eine Plattform für den Austausch und die Zusammenarbeit. Über diese Plattform können passende Partnerschulen gefunden werden, und die Lehrpersonen beider Schulen können Unterrichtspläne besprechen und festlegen.
Jede Lerngruppe sollte im Voraus ihren eigenen Podcast-Kanal erstellen und diesen für die Zusammenarbeit mit Lerngruppen der Partnerschule freigeben. Es ist zu beachten, dass nur das Educator-Konto das Erstellen von Kanälen ermöglicht. Die Lehrpersonen können gemeinsam mit den Kindern die Kanäle erstellen und Beschreibungen hinzufügen.
Um sicherzustellen, dass die Lernenden die Software effektiv nutzen können, sollten die Lehrpersonen sie in einer separaten Unterrichtsstunde in die Verwendung der Software einführen.
Ablauf
Einführung und Vorbereitung:
Die Lernenden werden in Zweier- bis Dreiergruppen aufgeteilt und erhalten jeweils ein Tablet für ihre Arbeit. In ihren Gruppen diskutieren sie, wie sie das Thema "What's your hobbies?" in einem Mini-Podcast gestalten möchten. Dabei können sie sich individuell vorbereiten oder ein Worksheet von der Lehrperson zur Hilfe nehmen. Podcast-Gespräche können zunächst auf Papier aufgeschrieben werden.
Probe und Aufnahme:
In einer Gruppeninterview-Situation proben sie ihre Podcast-Inhalte. Eine Person wird als Moderator/in agieren und die anderen in der Gruppe nach ihren Hobbies befragen. Nach der Probe wird das Gruppeninterview aufgenommen, bearbeitet und anschließend in die eigenen Podcast-Channels gesendet.
Ergebnisse und Feedback:
Nach der Aufnahme haben die Lernenden die Möglichkeit, die Audioaufnahmen von anderen Kanälen ihrer eigenen Klasse und der Partnerschule mündlich oder schriftlich zu kommentieren. Je nach Unterrichtszeit kann auch eine Diskussionsrunde hinzugefügt werden, in der sich die Lernenden über die Zusammenarbeit mit der Partnerschule austauschen.
Differenzierung
Die Lernenden können den Inhalt und das Format ihrer Podcast-Kanal nach ihren Fähigkeiten und Interessen gestalten.
Hinweise
Wenn eine gleichzeitige Aufnahme zu unruhig ist, können die Gruppen nacheinander aufnehmen.
Es besteht auch die Möglichkeit, alternative Formate wie den Solo-, Co-Host-, Storytelling-Podcast usw. zu wählen.
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Literatur
BYRAM, Michael (1997). Teaching and Assessing Intercultural Communicative Competence. Clevedon: Multilingual Matters.
Elsner, D. (2015). Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. München: Oldenburg Schulbuchverlag.
Kultusminister Konferenz.(2017). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus.(2019). Lehrplan Grundschule Englisch.

