
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit, Einzelarbeit, Partnerarbeit, Projekt
- Zeitbedarf / Dauer
- 90-135 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Internetverbindung, PC
Online School Festival
Kulturelle Begegnung im virtuellen Raum mit Gather
Ziele
Allgemeine fachliche Ziele (SMK, 2019, S.2)
- Entwickeln eines grundlegenden Hör- und Hör-/ Sehverstehens
- Erwerb eines elementaren Repertoires an sprachlichen Mitteln zum Sprechen
- Entwickeln der Fähigkeit des Lesens im Sinne der Wiedererkennung des Schriftbildes
- Entwickeln des reproduktiven Schreibens
- Entwickeln von interkultureller Handlungsfähigkeit
- Entwickeln von Sprachbewusstsein
Fachliche Auseinandersetzung
Kompetenzbereiche des Fachs Englisch (Elsner, 2015, S.11)
Funktionale kommunikative Kompetenzen
- Hör- und Hör-/Sehverstehen
- Leseverstehen
- Sprechen
Interkulturelle Kompetenzen
- soziokulturelles Orientierungswissen
- verständnisvoller Umgang mit kultureller Differenz
- praktische Bewältigung interkultureller Begegnungssituationen
Inter- und transkulturelle kommunikative Kompetenzen
Intercultural communicative competence (Byram, 1997, S.73)
- Linguistic competence
- Sociolinguistic competence
- Discourse competence
Intercultural competence (Byram, 1997, S.34)
- Knowledge of self and other; of interaction: individual and societal
- Attitudes relativising self valuing other
- Skills interpret and relate
- Skills discover and/or interact
- Political Education critical cultural awareness
Location of learning: classroom; fieldwork; independent learning
„Communication is being presented as interaction among people of complex cultural and social identities.“(Byram, 1997, S.4)
Hybridität und Diversität der kulturellen Identifikation
- Transkulturalität: „...Die Beschreibung heutiger Kulturen als Inseln bzw. Kugeln ist eben deskriptiv falsch und normativ irreführend. Die Kulturen haben nicht mehr die unterstellte Form der Homogenität und Separiertheit.(Welsch 1997: 10)„Wir sind kulturelle (wenngleich nicht genetische) Mischlinge.“(Welsch 1997: 12)Sobald wir unsere innere Transkulturalität nicht mehr verleugnen, werden wir auch eines anderen, eines anerkennenden und gemeinschaftlichen Umgangs mit äußerer Transkulturalität fähig.“(Welsch 1997: 16)
- Transdifferenz: „Der Begriff Transdifferenz zielt auf die Untersuchung von Momenten der Ungewissheit, der Unentscheidbarkeit und des Widerspruchs,...";„Es gibt keine Transdifferenz ohne Differenz. Transdifferenz ist nicht als Überwindung von Differenz, als Entdifferenzierung oder als höhere Synthese misszuverstehen, sondern bezeichnet Situationen, in denen die überkommenen Differenzkonstruktionen auf der Basis einer binären Ordnungslogik gleichsam ins Schwimmen geraten und in ihrer Gültigkeit temporär suspendiert werden, ohne dass sie damit endgültig dekonstruiert würden.“ (Lösch 2005: 23)
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel (SMK, 2019)
Lernbereich Klassenstufen 3 und 4
Kommunikative Kompetenzen (KMK, 2013, S.8)
- Hör- und Hör-/Sehverstehen
- Leseverstehen
- Sprechen an Gesprächen teilnehmen; zusammenhängendes Sprechen
- Schreiben
- Sprachmittlung
Methodenkompetenz (KMK, 2013, S.8)
- Textrezeption (Leseverstehen und Hörverstehen)
- Interaktion
- Textproduktion (Sprechen und Schreiben)
- Präsentation und Mediennutzung
- Lernbewusstsein und Lernorganisation
Sozialkompetenz
Kollaboratives Arbeiten in der Klasse und Kooperation in den Gruppen
KMK Kompetenzrahmen
-
Kommunizieren und Kooperieren
- Interagieren
- Zusammenarbeiten
- Umgangsregeln kennen und einhalten
- An der Gesellschaft aktiv teilhaben
-
Produzieren und Präsentieren
- Entwickeln und Produzieren
- Weiterverarbeiten und Integrieren
-
Problemlösen und Handeln
- Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
- Digitale Werkzeuge und Medien zum Lernen, Arbeiten, Problemlösen nutzen
Lernvoraussetzungen
Lerninhalt nach dem Schuljahresplan: Es wäre gegen Ende des Schuljahres optimal für das Schulfest. Alle Lernthemen können in der Praxis angewendet werden.
Materialien
digital: Internetverbindung, PC nach Anzal der Lernenden/Lerngruppen
Vorbereitungen
- Partnerschulen und Planung: Über eTwinning können geeignete Partnerschulen gefunden und kontaktiert werden. Nachdem die Zusammenarbeit beschlossen ist, besprechen die Lehrenden den Festplan zeitlich und inhaltlich.
- Technische Vorstellung und inhaltliche Diskussion: Die Lehrenden führen die Kinder in die Anwendung von Gather ein und diskutieren gemeinsam Aktivitäten auf dem Schulfest. Themenvorschläge für Aktivitäten können bereitgestellt werden.
- Auswahl der Vorlage und die Bearbeitung: die ausgewählte Vorlage wird entsprechend den Projekten von den Lernenden angepasst. Eingebettete Multimedien von Gather sind zu verwenden.
- Unterstützung und Zusammenarbeit bei der Vorbereitung: Der/die Lehrende und die Eltern können in der Vorbereitungsphase die Kinder unterstützen. Die Lehrpersonen von beiden Schulen können in Gather zusammenarbeiten, um die Vorlage an die Programme der Lernenden anzupassen.
- Test: Nachdem die Vorlagenbearbeitung abgeschlossen ist, wird sie getestet. Der Einladungslink zur Lernumgebung kann auf jedem Gerät geöffnet werden. Auf interne Multimedia-Inhalte kann zugegriffen werden.
Ablauf
Aufs Festival
Das Schulfest dauert 90 Minuten bis 135 Minuten. Die Lernenden können sich entscheiden, ob sie zu Hause oder in der Schule teilnehmen möchten (beispielsweise Einzelarbeit zu Hause und Gruppenarbeit in der Schule).
Die Lehrenden (oder Eltern) unterstützen und motivieren die aktive Teilnahme der Kinder am Schulfest. Die beiden Lehrpersonen können die Veranstaltung über die öffentliche Video-Chat-Funktion in Gather ankündigen und leiten.
Projekte finden in eigenen Räumen der virtuellen Umgebung statt. Gemeinschaftsbereiche werden zum Kennenlernen, für Pausen, Veranstaltungshinweise und gemeinsame Spiele genutzt.
Nach dem Festival
Nach dem Schulfest können die Lernenden schriftliche Berichte (möglicherweise auf Englisch) einreichen, in denen sie ihre Erfahrungen auf dem Fest beschreiben. Die Lehrenden können auch eine Diskussionsrunde über das Englischlernen und die kulturellen Austauscherfahrungen organisieren.
Differenzierung
Die Lernenden können einzeln oder in Gruppen arbeiten, eigene Ideen entwickeln und Projekte auf individuelle Vorgehensweise vorbereiten.
Hinweise
- Die Sprach-/ Videokommunikation ist vorteilhaft, um die Hör-, Sprech- und Kommunikationsfähigkeiten der Lernenden zu entwickeln. Dies kann jedoch zu hohem Lärmpegel führen, wenn alle Kinder gleichzeitig in einem Raum die Sprachfunktion nutzen. Die Veranstaltung kann von zu Hause oder in der Schule stattfinden, wenn die Medienbedingungen in der Schule dies zulassen, wie zum Beispiel mit mehreren Medienräumen.
- Die Vorlagen von Gather zum Schulfest stehen zur Verfügung und sind direkt zu verwenden oder zu bearbeiten: Auditorium; School (Small/Medium); Classroom (Small/Large); Recess etc. Eine neue Umgebung/Karte kann auch entworfen werden.
- An der „Infowand“ in der Vorlage kann ein Festivalplan/Programmüberblick oder ein kleines Erklärvideo zur Orientierung des Schulfests hochgeladen werden.
- Ideenpool für das Online-Schulfest: Englisches Quiz; Theaterstück (kurzes Video); Impressionen der Heimat in Bildern; Ausstellung über ein Lernthema (Me, my Family and my friends/Food and drink/ Animals...) mit Text/Bild/Video; Präsentation von Unterrichts- und Projektergebnissen (z.B. Werke aus dem schulischen Kunst- und Werkunterricht); English Open Mic.
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Literatur
BYRAM, Michael (1997). Teaching and Assessing Intercultural Communicative Competence. Clevedon: Multilingual Matters.
Elsner, D. (2015). Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. München: Oldenburg Schulbuchverlag.
Kultusminister Konferenz.(2017). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Lösch, Klaus (2005). Begriff und Phänomen der Transdifferenz: Zur Infragestellung binä-rer Differenzkonstrukte. In: L. Allolio-Näcke et al. (Hg.): Differenzen anders denken: Bausteine zu einer Kulturtheorie der Transdiffe- renz. Frankfurt a. Main: campus.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus.(2019). Lehrplan Grundschule Englisch.
Welsch, Wolfgang (1997): Die veränderte Verfassung heutiger Kulturen. In: VIA REGIA – Blätter für internationale kulturelle Kommunikation Heft. Verfügbar unter: www.via-regia.org/bibliothek/pdf/heft20/welsch_transkulti.pdf


