
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 3-4
- Unterrichtsform
- Gesprächskreis, Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Internetverbindung, ein PC oder Laptop pro Person
Let's go on a Virtual Trip
Virtuelle Klassenfahrt auf eine Insel mit Gather
Ziele
Dieser virtuelle Klassenausflug, der in Form eines Rollenspiels gestaltet ist, eröffnet den Lernenden ein digitales Abenteuer. Dabei haben sie die Möglichkeit, auf unterhaltsame Weise Englisch zu nutzen, um Informationen zu sammeln und ihre Erlebnisse mit anderen zu teilen. Während des Spiels wird besonders die Fähigkeit zur englischen Textverarbeitung gefördert. Im Anschluss an die "Klassenfahrt" findet eine Gesprächsrunde statt, die die Lernenden ermutigt, ihre Erfahrungen auf Englisch mündlich zu beschreiben oder Fragen der Lehrperson zu beantworten.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
- Lernbereich “Let’s go on a trip” Klassenstufe 3 & 4 (SMK, 2019, S.13-14, 22-23)
- Wortschatz: Ausflugsziele, Verkehrsmittel, Sehenswürdigkeiten
- Strukturen: Vorlieben und Abneigungen ausdrücken, Informationen zu einem Ausflug einholen, weitergeben und austauschen
Kommunikative Kompetenzen
- Hör- und Hör-/Sehverstehen
- Leseverstehen
- Sprechen
Methodenkompetenzen
- Umgang mit Textrezeption und Erwerb von Lernstrategien
Sozialkompetenzen
- Erzählen und Austausch von Erfahrungen
KMK Kompetenzrahmen
-
Kommunizieren und Kooperieren
- Interagieren
- Teilen
- Umgangsregeln kennen und einhalten
Lernvoraussetzungen
Diese Voraussetzungen sollten gegeben sein, um die Lernumgebung durchzuführen:
- Verfügen über sprachliche Mittel aus dem Lernbereich “Let’s go on a trip” nach SMK
Materialien
- analog: Arbeitsblatt mit Fragen zur Klassenfahrt
- digital: Computer oder Laptop
Vorbereitungen
- Die Vorlage "Islands" von Gather lässt sich flexibel an die jeweiligen Lehrinhalte und -ziele anpassen. Die Anpassung der Vorlage ist eine kreative Aufgabe für Lehrperson, um den Lernenden ein fesselndes Lernerlebnis zu bieten. Mithilfe einfacher Schritte können Multimedia-Inhalte wie Bilder, Videos und Textdokumente mit Vokabeln, kurzen Beschreibungen, Gesprächen und Fragen auf Englisch in die Vorlage integriert werden.
- Nachdem die Bearbeitung der Vorlage abgeschlossen ist, erfolgt eine umfassende Überprüfung und Tests, um sicherzustellen, dass der Einladungslink zur Lernumgebung auf allen Geräten reibungslos funktioniert und die eingefügten Multimedia-Inhalte problemlos zugänglich sind.
Ablauf
Einsteigen
Die Lernenden wiederholen den Lernbereich "Let's go on a trip" und lernen weiter Vokabeln und Strukturen, die sie für die Lernumgebung benötigen.
Anschließend werden die Funktionen und Anwendungsmöglichkeiten von Gather vorgestellt. Außerdem lernen die Kinder, wie man auf Gather den eigenen Avatar personalisieren kann.
Die virtuelle Klassenfahrt
Die Karte „Insel“ wurde so gestaltet, dass sie jede Menge interessante Inhalte bereithält. Die Lernenden können die Karte frei erkunden. Alternativ können Aufgaben gestellt werden, um ihre Erkundung zu leiten.
In Erinnerungen schwelgen
Im Anschluss an die Klassenfahrt gibt es einen Sitzkreis, in der die Lernenden ihre Erlebnisse miteinander teilen und Fragen beantworten. Die Lehrperson fragt: "By which means of transport can we go to the island? (by plane/ship...); What's on the island? (ice-cream truck, beach...); How many islands are there? (a main island and...); Where did you go on the island?(to the campfire...); what do you like about the island?(I like the trees…)." Dabei helfen Wort-Bild-Karten, Vokabelkarten und Karten mit Strukturen. Je nach Situation kann die Lehrperson beim Stellen der Fragen bereits Antwortmöglichkeiten vorgeben.
Differenzierung
Es gibt verschiedene Lerninhalte auf der „Insel“. Die Lernenden erkunden die virtuelle Karte nach eigenen Interessen und beschreiben ihre Erfahrungen entsprechend ihrer Kompetenzen auf Englisch. Dabei helfen mehrsprachige Karten mit Vokabeln und Strukturen und/oder Bild-Wort-Karten.
Hinweise
Auf Gather stehen weitere Vorlagen zur Verfügung, zum Beispiel „Botanical Garden“, „Winter Gathering“, „Castle“ und „Campout“, die ebenso für eine virtuelle Klassenfahrt genutzt werden könnten. Die Vorlagen können zudem bearbeitet werden. Oder aber man entwirft eine eigene Umgebung/Karte.
Die Video- und Telekonferenzfunktion wird in dieser Lernumgebung eingeschränkt genutzt. Diese ist allerdings überaus sinnvoll für den Distanzunterricht oder für Projekte mit Partnerschulen.
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Hier kann man die Funktionen von Gather erleben: https://www.gather.town/education
Literatur
Sekretariat der Kultusministerkonferenz (2016). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus.(2019). Lehrplan Grundschule Englisch.

