
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 3-4
- Unterrichtsform
- Einzelarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Tablets
Boost your English via Duolingo
Individualisierung im Englischunterricht mithilfe von Sprachlern-Apps
Ziele
Das zentrale Ziel des Lehrplans besteht darin, den Lernenden eine langfristige und strukturierte Lerngelegenheit außerhalb des Unterrichts zu bieten. Hierbei steht die individuelle Anpassung und Verbesserung ihrer Englischkenntnisse sowie Freude am Lernen im Vordergrund.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich Klassenstufen 3 und 4 (SMK, 2019)
Kommunikative Kompetenzen
Funktionale kommunikative Kompetenzen (Kultusministerkonferenz, 2003, S. 8)
- Kommunikative Fertigkeiten: Hör- und Hör-/Sehverstehen, Leseverstehen, Schreiben, Sprachmittlung
- Verfügung über die sprachlichen Mittel: Wortschatz, Grammatik, Orthographie
Allgemeine fachliche Ziele (SMK, 2019, S.2)
- Entwickeln eines grundlegenden Hör- und Hör-/ Sehverstehens
- Entwickeln der Fähigkeit des Lesens im Sinne der Wiedererkennung des Schriftbildes
- Entwickeln von Sprachbewusstsein
Methodenkompetenz
Informationen verarbeiten
Sozialkompetenz
Obwohl die Kinder selbstständig lernen, ermöglicht die gemeinsame Teilnahme an außerschulischen Aktivitäten einen Austausch von Lernerfahrungen.
KMK Kompetenzrahmen
- Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
Lernvoraussetzungen
Da die Duolingo-App grundsätzlich darauf ausgelegt ist, das Erlernen von Sprachen zu ermöglichen, ist es theoretisch möglich, dass Kinder sie auch ohnesprachliche Vorkenntnisse nutzen können.
Die Sprachkenntnisse der Lernenden sind nicht ausschlaggebend, da die App Übungen und Inhalte für alle Sprachniveaus bietet. Viel wichtiger für eine reibungslose Umsetzung ist die Erfahrung der Lernenden im Umgang mit digitalen Medien wie Tablets und Apps.
Materialien
Tablets mit Duolingo für eine ganze Klasse und Kopfhörer mit Mikrofon;
Ein Raum für außerschulische Aktivitäten, in dem Kinder in einer entspannten Umgebung lernen können.
Vorbereitungen
- Einführung in die Tablet-Nutzung
- Einführung in die Duolingo-App
- Präsentation von Regeln für außerschulische Aktivitäten
- Individuelle Voreinstellungen in der App
Ablauf
Wöchentliche Treffen: 90-minütige außerschulische Aktivität pro Woche
Einmal wöchentlich nach dem regulären Schulunterricht versammeln sich die Kinder unter der Anleitung einer Lehrperson. Bei ihrem ersten Treffen erhalten die Kinder eine Einführung in die Nutzung der Tablets und der Duolingo-App, falls erforderlich. Die Einrichtung eines individuellen Profils in der App, das dem Sprachniveau der Kinder entspricht, erfolgt zuerst durch das Beantworten einiger Fragen.
Die Lernenden treffen sich regelmäßig und arbeiten größtenteils eigenständig. Sie melden sich in ihren Profilen an und haben die Möglichkeit, jede Woche an den von der App gestellten Aufgaben zu arbeiten. Eine ruhige Lernumgebung ist beim Arbeiten mit Duolingo von Bedeutung, um sich auf die verschiedenen Aufgabentypen und das Hörverständnis konzentrieren zu können.
Die Auswahl der Aufgaben liegt in den Händen der Lernenden, und die Bearbeitung erfolgt ohne Zwang. Dieses Übungsangebot soll den Kindern spielerischen Lernprozess ermöglichen. Die Übungen folgen einem spielerischen System, bei dem Inhalte von Level zu Level vermittelt werden. Eine Fertigkeitsstufe gilt als abgeschlossen, wenn alle Übungen dieser Stufe erledigt sind; erst dann können die nächsten Übungen angegangen werden.
Ergebnisse
Der individuelle Lernfortschritt der Lernenden wird automatisch von der App erfasst. Dadurch verbessern die Kinder automatisch ihr Sprachniveau, da die Aufgaben und Anforderungen entsprechend ihrem erreichten Niveau angepasst werden. Neben den individuellen Erfolgen in der App kann sich die Teilnahme an dieser außerschulischen Aktivität auch auf den regulären Englischunterricht auswirken, indem die Wortverwendung vertieft wird.
Differenzierung
Innerhalb der außerschulischen Aktivität ist es nicht erforderlich, dass die betreuende Lehrperson spezifische Differenzierungen vornimmt. Bevor die App verwendet wird, beantworten die Lernenden Fragen zu ihrem aktuellen Lern- und Leistungsstand in der Zielsprache Englisch. Hier können die Lernenden Einstellungen basierend auf ihrer Schulklasse und ihren individuellen Sprachkenntnissen auswählen. Die App wählt dann Aufgaben mit angepasstem Schwierigkeitsgrad gemäß den Angaben der Lernenden aus und passt diese kontinuierlich während der Nutzung an. Darüber hinaus haben die Lernenden die Möglichkeit, bestimmte Aufgaben selbst auszuwählen und zu lösen, indem sie diese aktivieren. Die Entscheidung darüber, wie viele Aufgaben sie im Rahmen des spielerischen Ansatzes bearbeiten möchten, liegt allein bei den Kindern. Es ist wichtig, dass die Lernenden während der Übungsstunden keinen Druck verspüren. Eine fachkundige Lehrperson mit ausreichenden Englischkenntnissen ist von großem Vorteil für eine individuelle Betreuung.
Hinweise
Duolingo bietet eine umfangreiche Übungspalette für Rechtschreibung und Hörverständnis, verbessert hauptsächlich den Wortschatz und grundlegende grammatikalische Elemente der Sprache, jedoch weniger Übungen für das Sprechen.
Insbesondere in der dritten Klasse können aufgrund geringer sprachlicher Vorerfahrungen bei der Nutzung der App vermehrt Schwierigkeiten auftreten, daher ist die Unterstützung der Lerhperson sinnvoll. Im Laufe der Zeit gewöhnen sich die Kinder an die Nutzung von Tablets, sodass sie weniger Unterstützung benötigen.
Vor der Nutzung muss ein Account erstellt werden, der es Eltern oder Lehrpersonen ermöglicht, den individuellen Kenntnisstand und den Lernfortschritt in der Sprache einzusehen. Es besteht auch die Möglichkeit, Duolingo Plus zu erwerben. Die Vorteile von Duolingo Plus umfassen neue Lerninhalte, gezieltes Fehlertraining, werbefreies Lernen und Sprachkompetenz-Quiz.
Links & Literatur
Vernetzung & Vertiefung
Elsner, E. (2020). Englisch 1-4. Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule (1. Aufl.). München: Oldenbourg Schulverlag.
Drinck, B. (2013). Forschen in der Schule. (1. Aufl.). Opladen & Toronto:Verlag Barbara Budrich.
Kolb, A. & Schocker, M. (2021). Teaching English in the Primary School. A task-based introduction for pre-and in-service teachers.(1. Aufl). Hannover: Klett.
Lightbrown, P. & Spada, N. (2017). How Languages are Learned. Oxford: Oxford University Press.
Externe Verlinkungen
Literatur
Kultusministerkonferenz (Hrsg.). (2003). Bildungsstandards für die erste Fremdsprache (Englisch/Französisch) für den Mittleren Schulabschluss.
Kultusministerkonferenz (Hrsg.). (2017). Strategie derKultusministerkonferenz. Bildung in der digitalen Welt.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus (Hrsg.). (2004/2009/2019). Lehrplan Grundschule. Englisch.

