
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 4 x 45 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Tablets
Digital Flashcards
Digitaler Wortschatzaufbau mit Quizlet
Ziele
Das übergeordnete Ziel ist es, Vokabeln zu wiederholen, die die Kinder bereits gelernt haben. Hieraus abgeleitet werden Zielkompetenzen wie Methodenkompetenz und Strategien gefördert. Die Lernenden sind selbstwirksam und üben autonomes Lernen aus.
Fachliche Auseinandersetzung
Zielprinzipien für den EFL-Grundschulunterricht
- Wiederholung: Der bisherige Wortschatz wird aufgefrischt, indem Lernkarteien zu den bereits gelernten Bereichen des Lehrplans erstellt werden.
- Aktives Lernen: Die Lernenden erstellen selbstständig ihre eigenen Karteikarten.
- Autonomes Lernen: Die Lernenden setzen bereits erworbenes Wissen um, indem sie es ,mit kleinen Impulsen der Lehrperson, eigenverantwortlich verwalten und anwenden. Die Lernenden sind selbstwirksam und trainieren autonomes Lernen.
- Visualisierung: In Quizlet gibt es die Möglichkeit, Bilder zu den Lernwörtern hinzuzufügen. Bestimmte Lerntypen verbinden Bilder und Wörter. Dies stellt eine große Lernhilfe dar und führt zu mehr Sprachbewusstsein.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Die Lernenden sollen Vokabeln aus allen Bereichen verwenden, die sie in früheren Lektionen gelernt haben. Es gibt keine strikte Vorgabe von Wörtern.
Kommunikative Kompetenzen
Entwickeln eines grundlegenden Hör- und Hör-/Sehverstehens; Entwickeln der Fähigkeit des Lesens im Sinne der Wiedererkennung des Schriftbildes (SMK, 2019, S.2)
Methodenkompetenz
Informationen suchen, verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
Kooperatives Lernen in Gruppen
KMK Kompetenzrahmen
- Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
- Kommunizieren und Kooperieren
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden sollten alle Lernbereiche der vierten Klasse gelernt haben.
Materialien
digital: Tablets
Vorbereitungen
Eine einmalige Registrierung ist notwendig.
Ablauf
Einführung:
In der ersten Lektion erhalten die Lernenden eine Einführung in Quizlet. Die Lehrperson erklärt die Funktionen des Tools und gibt eine übersichtliche Anleitung heraus. Anschließend haben die Lernenden die Möglichkeit, die Funktionen selbst auszuprobieren und zu lernen, wie sie ihre eigenen Karteikarten erstellen können.
Erstellung:
Für die Erstellung der Karteikarten werden zwei Unterrichtsstunden angesetzt. Zu Beginn wiederholt die Lehrperson kurz die Funktionen von Quizlet und die Lernenden bilden Vierer-Gruppen. Innerhalb der Gruppe werden bestimmte Aufgaben verteilt. Ein Kind ist für die Bilder zuständig, eins für die Wörter, eins für Quizlet und eins hilft in allen Bereichen mit. Die Lehrperson erklärt die Aufgabe und jede Gruppe wählt ein Vokabelfeld aus, das sie mit Quizlet bearbeitet. Alle Gruppen arbeiten an ihren Karteikarten und die Lehrperson kann bei Bedarf Hilfestellung leisten.
Austausch:
In der letzten Lektion haben die Lernenden die Möglichkeit, mit den Sets der anderen Gruppen zu lernen. Abschließend soll die Arbeit mit Quizlet reflektiert werden. Hierbei sollen die Lernenden ihre Erfahrungen und ihr Feedback austauschen, beispielsweise was einfach oder schwierig war und ob sie lieber mit Quizlet oder analogen Karteikarten arbeiten.
Differenzierung
Die Lernenden können ihre eigenen Wortschatzbereiche entsprechend ihrer Fähigkeiten und Interessen auswählen und über die Verteilung der Aufgaben in ihrer Gruppenarbeit entscheiden. Die Lernaufgabe wird nicht streng nach dem Ergebnis beurteilt, sondern ist so konzipiert, dass die Lernenden lernen, wie sie selbständig lernen können. Der Prozess ist individuell auf die Effektivität und den Lernansatz jedes Einzelnen abgestimmt und ermöglicht dennoch die Zusammenarbeit und das gegenseitige Lernen in kleinen Gruppen.
Hinweise
• Auf der Plattform gibt es über 40 Millionen nutzergenerierte Karteikarten, aber man kann auch eigene Lernsets mit aktuellem Vokabular erstellen.
• Eine sehr innovative Option ist Quizlet Live. Kinder können im Teammodus oder Einzelmodus spielen und müssen dabei Begriffe und Definitionen in Gruppen zusammenbringen. Dies ist eine Möglichkeit, um schulische Sozialkompetenzen zu fördern.
• Die Lehrperson kann aus einer großen Auswahl an Vokabelsätzen wählen, die auch in anderen Fächern eingesetzt werden können. Wenn die Lehrperson jedoch mit bestehenden Lernsets arbeitet, muss bedacht werden, dass mögliche Fehler in der Lernkartei enthalten sein können. Daher ist es wichtig, die Karteikarten vorher auszuprobieren, bevor sie im Unterricht verwendet werden.
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Literatur
Kultusminister Konferenz. (2017). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus. (2019). Lehrplan Grundschule Englisch.

