
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 45 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Computer/Tablet/Telefon, Internetverbindung
Description and quiz about animals
Wortschatzaufbau mit Wordwall
Ziele
Neben dem Wortschatzaufbau fördert diese Lektion auch das Lesen und Schreiben sowie die digitale Kompetenz und Medienkompetenz im Umgang mit dem digitalen Tool Wordwall. Darüber hinaus verbessern die Lernenden, durch die Arbeit zu zweit, ihre sozialen Kompetenzen.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich "Animals" (SMK, 2019. S.21-22)
Kommunikative Kompetenzen
Lesen und Schreiben bei der Erstellung der Quizspiele
Hören und Sprechen in der Partnerarbeit
Methodenkompetenz
Informationen verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
Kollaboratives Arbeiten in der Partnerarbeit
KMK Kompetenzrahmen
- Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
- Kommunizieren und Kooperieren
- Produzieren und Präsentieren
Lernvoraussetzungen
Der Unterricht setzt Vorkenntnisse zum Thema sowie einige lehrplanbezogene Kompetenzen voraus. Wortschatz und Redemittel sind laut sächsischem Lehrplan bereits aus der 3. und 4. Klasse bekannt und sollten daher abrufbar sein. Ab Klasse 3 beherrschen Kinder ausgewählte Begriffe zur Benennung von Haus- und Nutztieren (SMK, 2019, S. 13). In der 4. Klasse kennen Kinder ausgewählte Namen für Wild- und Zootiere (SMK, 2019, S. 21). Einerseits sollen Kinder Arbeitsaufträge und Anweisungen lesen können und andererseits sollen einzelne Wörter oder kurze Sätze richtig geschrieben werden, um das Quiz zu erstellen. Kinder sollten den Umgang mit Tablets beherrschen und mit den Regeln zur Nutzung schuleigener Hardware vertraut sein.
Materialien
Tablets; stabile WLAN-Verbindung; ein interaktives Whiteboard oder alternativ ein an einen Laptop angeschlossener Beamer.
Vorbereitungen
- Die Lehrperson teilt die Klasse in Zweiergruppen ein und ordnet die Kategorien für die Partnerarbeit zu.
- Es kann notwendig sein, die Regeln für den Umgang mit Tablets im Unterricht kurz zu wiederholen, je nach Unterrichtsablauf.
- Die Einteilung der Gruppen sollte von der Lehrperson vorgenommen werden, um sicherzustellen, dass die Gruppen heterogen sind. Eine Mischung der Kompetenzniveaus fördert das soziale Lernen durch eine intensive Zusammenarbeit zwischen Kindern mit unterschiedlichen Englischkenntnissen, wodurch diejenigen, die Unterstützung benötigen, von denjenigen profitieren können, die leistungsstärker sind (vgl. Schmid-Schönbein, 2008, S.101f). Die Partnerarbeit in unserem Beispielunterricht fördert durch Absprachen, inhaltliche Festlegungen, und die gemeinsame technische Umsetzung Aushandlungsprozesse sowie den Dialog zwischen den Partnern.
Ablauf
Introduction (15min)
- Für die lehrergeführte Einführung sammeln sich die Lernenden vor dem Whiteboard, um sicherzustellen, dass jede/jeder alles sehen kann und die Möglichkeit hat, sich zu beteiligen. Darüber hinaus vereinfacht es die soziale Interaktion und Kommunikation zwischen der Lehrperson und den Kindern.
- Um das Format des Quiz zu präsentieren und vertraute Vokabeln zu aktivieren, hat die Lehrperson vor dem Unterricht ein Beispiel-Quiz mit Wordwall erstellt und es der Klasse über ein interaktives Whiteboard gezeigt. Aufgrund von Zeitbeschränkungen im Rahmen einer regulären Unterrichtsstunde bietet es sich an, das Quiz lehrergeführt am Whiteboard zu lösen.
- Um den Übergang von der Medienrezeption zur Medienproduktion einzuleiten, stellt die Lehrperson die Aufgabenfolge für die kommende Arbeitsphase vor. Die Aufgabe wird gemeinsam gelesen und es wird besprochen, welche Aspekte Teil des Quiz sein sollen. Dieser Ansatz hilft den Lernenden, eine Vorstellung davon zu bekommen, was erwartet wird, und macht das Unterrichtsziel transparent.
- Die Lehrperson zeigt Schritt für Schritt, wie die Lernenden anhand einer der Vorlagen ihr eigenes Quiz erstellen können, und klärt offene Fragen der Lernenden. Um ihnen eine Orientierung zu geben, aber auch eine Form der Differenzierung zu integrieren, hat die Lehrperson eine Vorauswahl getroffen und vier Wordwall-Vorlagen ausgewählt, die für die Aufgabe geeignet sind.
Work Phase (20min)
- Aufgrund der einfachen und kinderfreundlichen Nutzung von Wordwall können die Lernenden in Paaren selbstständig mit dem Tool arbeiten. Die Lehrperson nimmt eine passive Rolle ein und hilft nur bei inhaltlichen oder technischen Fragen.
- Die Aktivität des Unterrichts zielt darauf ab, selbstgesteuertes Lernen zu fördern. Daher ermutigt die Aufgabe die Lernenden dazu, zu zweit eigene Entscheidungen zu treffen und eigene Ideen einzubringen, um sich mit den Inhalten zu identifizieren. Zunächst brainstormen die Lernenden zu ihrer jeweiligen Kategorie. Nachdem sie sich für mindestens sieben Tiere entschieden haben, sammeln sie Merkmale und Redewendungen, um diese Tiere zu beschreiben (z.B. this is a..., it lives at/in..., it eats...), indem sie ihr Vorwissen oder ihre Lernmaterialien nutzen. Zur Rechtschreibprüfung können sie auch Bildwörterbücher oder Themenposter verwenden.
- Nachdem die Lernenden den Inhalt ihres Quiz ausgewählt haben, müssen sie eine der vorausgewählten Wordwall-Vorlagen auswählen und ihren Inhalt eingeben.
- Nachdem die Lernenden ihren Inhalt eingegeben haben, können sie ihr Quiz speichern, indem sie auf die Schaltfläche "Done" klicken. Wenn sie mit dem Ergebnis nicht zufrieden sind, können sie es mit einem einzigen Klick auf eine andere Vorlage umstellen.
Results (10min)
- Um die Endprodukte der Arbeitsphase zu präsentieren, tauschen die Lernenden ihre Tablets aus. Während dieser Phase werden die Lernenden erneut mit Medien konfrontiert. Es wird empfohlen, dass sie mindestens ein Quiz aus einer anderen Kategorie lösen, um auch Vokabeln aus anderen Bereichen zu üben. Innerhalb einer Doppelstunde ist es auch möglich, ein Quiz-Event über das interaktive Whiteboard zu veranstalten, bei dem die Gruppen gegeneinander antreten, um Punkte zu sammeln. In diesem Zusammenhang kann die Lehrperson die Ergebnisse der Lernenden verfolgen.
Differenzierung
Je nach individuellem Kompetenzniveau können die Lernenden ein Quiz mit unterschiedlichem Schwierigkeitsgrad erstellen. Dank der umfangreichen Bildauswahl von Wordwall ist es auch schwächeren Lernenden möglich, anstelle einer schriftlichen Antwort ein passendes Bild des jeweiligen Tieres einzufügen. Fortgeschrittene Lernende hingegen können komplexere Fragen und Antworten erstellen und somit ihr Können unter Beweis stellen. Wordwall bietet somit das Potenzial für eine qualitative Differenzierung im Unterricht.
Hinweise
- Wordwall unterstützt aktiv Unterrichtsphasen zur Einführung neuer Vokabeln sowie zur Wiederholung von bereits gelernten Vokabeln, sowohl separat als auch eingebettet in lexikalische Brocken oder integriert in semantisch sinnvolle Sätze. Da das Hauptziel darin besteht, den Wortschatz zu entwickeln, ist Wordwall in der Lage, die gesamte Bandbreite an Themen und lexikalischen Feldern abzudecken, die im Sächsischen Lehrplan Englisch (2019) vorgeschlagen werden.
- Wordwall enthält eine große Auswahl an Vorlagen, darunter bekannte Aktivitäten wie Multiple-Choice, Gruppierung, Matching sowie komplexere Spiele und Quizze. Der Zugriff auf eine begrenzte Anzahl interaktiver Vorlagen ist kostenlos, während eine regelmäßige Zahlung den Zugriff auf eine unbegrenzte Anzahl von Ressourcen ermöglicht. Außerdem können individuelle oder schulspezifische Tarife mit unterschiedlichen Preisen gewählt werden.
- Im Allgemeinen kann das Tool verwendet werden, um sowohl interaktive als auch druckbare Aktivitäten zu erstellen. Nachdem eine Vorlage ausgewählt wurde (Schritt 1), müssen die spezifischen Inhalte hinzugefügt werden (Schritt 2). Der letzte Schritt zum Abschließen der Aufgabe erfordert das Klicken auf die Schaltfläche "Fertig" (Schritt 3). Sobald die Aktivität erstellt ist, kann sie durch einen weiteren Klick auf eine andere Vorlage übertragen werden. Der gesamte Prozess der Aufgabenerstellung spart viel Zeit und ermöglicht sowohl Differenzierung als auch Verstärkung.
- Darüber hinaus bietet Wordwall mehrere vorgefertigte Aktivitäten, die einfach angepasst werden können. Interaktive Elemente können in verschiedenen Themen erscheinen, die sich in bestimmten Grafiken, Schriftarten und Sounds unterscheiden. Weitere Optionen sind ein Timer oder verschiedene Spielmodi. Alle Aktivitäten können von den Lernenden als Hausaufgaben erstellt werden. Eine weitere Möglichkeit besteht darin, dass die Lernenden selbst an ihrer eigenen Aktivität arbeiten, um sie am Ende der Stunde der Klasse zu präsentieren. Wordwall bietet somit sowohl rezeptive als auch produktive und interaktive Funktionen.
- Die oben skizzierten Unterrichtsphasen müssen entsprechend den Vorkenntnissen und Erfahrungen der Lernenden und der Anzahl der verfügbaren Tablets angepasst werden. Es ist auch denkbar, die Planung auf eine Doppelstunde auszudehnen oder in ein fächerübergreifendes Projekt einzubetten, beispielsweise mit naturwissenschaftlichem Unterricht.
- Wordwall ist für alle curricularen Themenbereiche geeignet und somit ein lohnenswertes Tool für den Unterricht. Es bietet eine schnelle und einfache Möglichkeit, den Wortschatz mit kompetenzorientierten Aktivitäten zu erweitern und zu festigen, die Spaß und Abwechslung versprechen. Die Lehrperson und die Lernenden können damit leicht umgehen und die verschiedenen Funktionen des Tools ermöglichen vielfältige Anwendungen.
Links & Literatur
Vernetzung & Vertiefung
Böttger, H. (2010). Englisch lernen in der Grundschule. Bad Heilbrunn: Klinkhardt.
Elsner, D. (2015). Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. München: Oldenbourg.
Elsner, D. (2018). Institutionalised Foreign Language Learning. Teaching English at Different Levels. In: Surkamp, C. & Viebrock, B. (eds.), Teaching English as a Foreign Language. An Introduction (p. 17-38). Stuttgart: Metzler.
Irion, T. (2018). Wozu digitale Medien in der Grundschule. Sollte das Thema Digitalisierung in der Grundschule tabuisiert werden. Grundschule aktuell, 142(5), 3-7.
Junghans, C. & Meyer, H. (2020). Zwölf Prüfsteine für die Arbeit mit digitalen Medien. Friedrich Jahresheft XXXVIII 2020, 38(1), 80-81.
Keßler, J-U., Jokiaho, A. & Rymes, R. (2019). Das didaktische Potential von Tablets im Englischunterricht der Grundschule. Ein unterrichtspraktisches Projekt im Kontext der Lehrer- und Lehrerinnenbildung. In: Junge, T. & Niesyto, H. (eds.), Digitale Medien in der Grundschullehrerbildung. Erfahrungen aus dem Projekt dileg-SL (p. 131-144). München: kopaed.
Externe Verlinkungen
Literatur
Kultusministerkonferenz [KMK] (Hrsg.) (2016). Bildung in der digitalen Welt. Strategie der Kultusministerkonferenz.
Sächsisches Staatsministerium für Kultus (Hrsg.) (2019). Lehrplan Grundschule. Englisch.
Schmid-Schönbein, G. (2008). Didaktik und Methodik für den Englischunterricht. Berlin: Cornelsen.


