
Kurzübersicht
- Fach
- Deutsch, Sachunterricht
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Fächerverbindung
- fächerverbindend
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90-135 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Interaktive Tafel (Alternative: Laptop und Beamer), Klassensatz Tablets, evtl. Kopfhörer, Internetzugang auf Endgeräten
Tiere im und am Gewässer
Ziele
Leitziel
- Die Kinder erschließen, verstehen und gestalten ihre eigene Lebenswelt und Umwelt.
Richtziele
- Die Kinder entwickeln die Fähigkeit, sich mit Erscheinungen in der Natur auseinanderzusetzen.
- Die Kinder entwickeln sprachliche Fähigkeiten und fachspezifische Verfahrensweisen zur Erschließung und Darstellung von Sachverhalten.
Grobziele
- Die Kinder lernen Tiere aus dem Lebensraum See kennen.
- Die Kinder setzen sich mit Lebensbedingungen und Angepasstheit ausgewählter Tiere des Lebensraum See auseinander.
- Die Kinder entwickeln eine Wertschätzung für die Natur und ein Interesse für den Erhalt der Natur.
- Die Kinder können Informationen zu Sachverhalten zunehmend eigenständig suchen, aus Sachtexten Teilinformationen unter vorgegebener Aufgabenstellung entnehmen und in Zusammenhänge einordnen, Informationen überprüfen und beurteilen.
- Die Kinder können Medien sachbezogen, kritisch und begründet auswählen und kreativ einbeziehen.
Feinziele
- Die Kinder können mindestens sechs Tiere des Lebensraum See benennen und unterscheiden.
- Die Kinder können Lebensbedingungen und -vorgänge ausgewählter Tiere hinsichtlich der Merkmale Aussehen, Ernährung, Fortpflanzung, Entwicklung sowie deren Angepasstheit an den Lebensraum Wasser beschreiben.
- Die Kinder kennen sowohl analoge als auch digitale Medien und nutzen diese zur Informationsgewinnung.
- Die Kinder stellen ihre Ergebnisse in Form von E-Books dar und präsentieren diese.
Fachliche Auseinandersetzung
Prezi: Ökosystem See (Ronja Grainer, 2016)
Kompetenzen
Fachliche Kompetenzen
- Kenntnisse zu Lebewesen des Lebensraum See
- Kenntnisse zu analogen und digitalen Medien sowie den Umgang mit diesen
Personale Kompetenzen
- Partizipation innerhalb der Gruppenarbeit
- Einbringen eigener Ideen, deren Begründung und Argumentation
Soziale Kompetenzen
- Kooperation in Kleingruppen, Lernen von- und miteinander
- zielführendes Kommunizieren
- Wertschätzung aller Ideen und Arbeitsergebnisse
Methodische Kompetenzen
- Kenntnisse zu fachlichen Methoden sowie Lern- und Arbeitstechniken
- Kenntnisse zum sachgerechten, kritischen Umgang mit Medien
KMK Kompetenzrahmen
-
Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
- Suchen und Filtern
- Auswerten und Bewerten
- Speichern und Abrufen
-
Kommunizieren und Kooperieren
- Interagieren
- Teilen
- Zusammenarbeiten
-
Produzieren und Präsentieren
- Entwickeln und Produzieren
- Weiterverarbeiten und Integrieren
-
Problemlösen und Handeln
- Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
- Digitale Werkzeuge und Medien zum Lernen, Arbeiten, Problemlösen nutzen
Bildungsstandards im Fach Deutsch
- Schreiben
- Sich mit Texten und anderen Medien auseinandersetzen
Perspektivrahmen Sachunterricht
Perspektivvernetzender Themenbereich Medien
Themenfelder: „Medien als Informationsträger“ (GDSU, 2013, S. 84)
Naturwissenschaftliche Perspektive
TB NAWI 5: „Entwicklungs- und Lebensbedingungen von Lebewesen“ (GDSU, 2013, S. 45)
DAH NAWI 4: „Konsequenzen aus naturwissenschaftlichen Erkenntnissen für das Alltagshandeln ableiten “ (GDSU, 2013, S. 39)
DAH NAWI 5: „Naturwissenschaftliches Lernen bewerten und reflektieren“ (GDSU, 2013, S. 39)
Lernvoraussetzungen
Vorwissen zu bereitgestellten Medien:
- Die Kinder können eigenständig Tablets bedienen
- Die Kinder können Kindersuchmaschinen bedienen
- Die Kinder kennen die App Book Creator und können diese selbstständig bedienen
- Die Kinder kennen die Webanwendung ONCOO und können diese selbstständig bedienen
Materialien
E-Book Beispiel Tiere im und am See von Josephine Grünert
Geeignete Kindersuchmaschinen:
Geeignete Bildersuchmaschinen:
Angelspiel z.B. von HABA
Hinweis: Um die Unterrichtsschritte besser nachvollziehen zu können, bietet es sich an die Materialien parallel zu öffnen.
Downloads
- pdf-Datei
- Arbeitsaufträge interaktivArbeitsaufträge interaktive PDF(pdf, 74 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- docx-Datei
- Arbeitsaufträge (bearbeitbar)(docx, 193 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- pdf-Datei
- Steckbrief interaktivInteraktiver Steckbrief für Tiere im und am See(pdf, 51 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- docx-Datei
- Steckbrief (bearbeitbar)(docx, 128 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- pdf-Datei
- E-Book Notizen interaktivInteraktive PDF für Notizen zur Gestaltung des E-Book(pdf, 45 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- docx-Datei
- E-Book Notizen (bearbeitbar)(docx, 122 KB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
- pdf-Datei
- Tiere am und im See BookCreator Beispiel(pdf, 2 MB, Datei ist barrierefrei/barrierearm)
Vorbereitungen
Vorausgegangene Stunden:
- Einführungsstunde zum Lebensraum See
- Exkursion an See / Teich
Ablauf
1. Doppelstunde: Hinführung und Erarbeitung
Wissensabfrage z. B. mittels Oncoo
- Anknüpfen an Exkursion
- Frage: „Was konntest du am oder im Teich / See entdecken?“
- gemeinsames Sichten der Oncoo- Ergebnisse
- Einkreisen der genannten Tiere
⇒ Hinführung und Konkretisierung des Stundenthemas

Angelspiel mit QR-Codes
- Spiel "Fische angeln" vorbereiten
- an der Unterseite der Spielfiguren QR-Codes anbringen; diese beinhalten Namen des Tieres, mit dem sich die Kinder beschäftigen sollen
Mögliche Tiere
- Stockente
- Libelle
- Wasserläufer
- Graureiher
- Teichfrosch
- Ringelnatter

- Arbeitsschritte vorstellen
- Beispiel für Zielstellung (E-Book Seiten) zeigen
- Recherche innerhalb der Expertengruppen (= Team 1 mit identischem Tier)
- Bereitstellung von Material:
- Tablets mit Internetzugang
- internetfähige PCs
- Bücher
- Festhalten der recherchierten Informationen innerhalb der Expertengruppen (Team 1)
- die gefundenen Ideen werden in den digitalen Steckbriefen auf dem Tablet festgehalten
- Material:
- Tablets mit Internetzugang
- digitales Arbeitsblatt (Steckbriefe Tiere)
2. Doppelstunde: Erarbeitung und Gestaltung
- neue Gruppenzusammenstellung (= Team 2, bestehend aus Experten verschiedener Tiere)
- Aufbereitung der gefundenen Informationen (Texte in Ich-Form schreiben)
- für die Gestaltung der Buchseiten lizenzfreies Bildmaterial finden
- Material:
- Tablets mit Internetzugang und vorinstallierter App Book Creator (Alternative: Book Creator Webversion)
- digitales Arbeitsblatt (Steckbriefe Tiere)
- Hinweise für Erstellung eines E-Books

- Kleinschrittige Anleitung
→ gehen Sie bei der Anleitung kleinschrittig vor und demonstrieren im Plenum über eine digitale Tafel oder Laptop und Beamer
- Exemplarisches Ergebnis
→ zeigen Sie eine Beispielseite mit verschiedenen eingefügten Elementen; dies dient den Kindern als Hilfestellung und bietet ihnen eine Visualisierung der Zielstellung
3. Doppelstunde Gestaltung und Präsentation
- weitere Gestaltung in Team 2 (z.B. E-Book anreichern mit Bildern, Videos oder Audios)
- Üben der Vorstellung der Ergebnisse
- Material:
- Tablets mit Internetzugang (Book Creator)
- Interaktives White-Board, Beamer, etc.
Links & Literatur
Literatur
Gesellschaft für Didaktik das Sachunterrichts [GDSU] (Hrsg.) (2013). Perspektivrahmen Sachunterricht. Regensburg: Julius Klinkhardt.
Grainer, R. (2016). Ökosystem See [Web-Dokument]. Zugriff am 16.01.2022. Verfügbar unter https://prezi.com/pz7epuh2cxz0/okosystem-see/
Sächsisches Staatsministerium für Kultus [SMK] (Hrsg.) (2019a). Lehrplan Grundschule Sachunterricht [Web-Dokument]. Zugriff am 21.06.2023. Verfügbar unter http://lpdb.schulesachsen.de/lpdb/web/downloads/12_lp_gs_sachunterricht_2019.pdf
Sächsisches Staatsministerium für Kultus [SMK] (Hrsg.) (2019b). Lehrplan Grundschule Deutsch [Web-Dokument]. Zugriff am 21.06.2023. Verfügbar unter http://lpdb.schulesachsen.de/lpdb/web/downloads/2_lp_gs_deutsch_2019.pdf?v2