
Kurzübersicht
- Fach
- Englisch
- Klassenstufe
- Klasse 4
- Unterrichtsform
- Gruppenarbeit
- Zeitbedarf / Dauer
- 90-135 Min.
- Technische Voraussetzungen
- Internetverbindung, 5-10 Tablets/PCs, ggf. VR-Brille
Let's go shopping
VR Shopping Interview mit CoSpaces Edu
Ziele
In dieser Lernumgebung erwerben die Lernenden Sprachkompetenzen in einer simulierten Alltagssituation und digitale Kompetenzen bei der Produktion mit CoSpaces. Ebenso fördert es die Teamfähigkeit bei der Kooperation in den Gruppen.
Kompetenzen
Lernbereiche und sprachliche Mittel
Lernbereich "Let’s go shopping” (SMK, 2019, S.19-20)
- Übertragen von Möglichkeiten der Organisation von Sprache
- Beherrschen von bekannten und Kennen weiterer Bezeichnungen für Bekleidungsstücke, Spielsachen, Mengen und Preisen
- Übertragen von Hör- und Hör-/Seherfahrungen auf neue und erweiterte Situationen beim Einkaufen
- Beherrschen ausgewählter Redemittel zur Realisierung der Sprachfunktionen
- Anwenden des erweiterten Zahlenraumes bis 100
Lernbereich "My body and my clothes” (SMK, 2019, p. 17)
- Beherrschen bekannter und Kennen weiterer Bezeichnungen für Körperteile, Bekleidungsstücke, Wettererscheinungen, Grund- und Mischfarben
Kommunikative Kompetenzen
Lesen: Während der Einführung und der Abschlusspräsentation verbessern die Lernenden ihr Leseverständnis durch den Englisch-Input.
Hören: Die Einkaufsszenen sind zum Teil vertont und die Lernenden können ihr visuell-auditives Verständnis verbessern.
Schreiben: Die Lernenden schreiben gemeinsam in kleinen Gruppen, entwickeln ihre eigenen Ideen und tauschen Ideen aus. Das Schreiben von Dialogen in Einkaufsszenen kann den Sprachgebrauch im alltäglichen Leben effektiv fördern.
Sprechen: Die Lernenden können das Sprechen üben, wenn sie Einkaufsgespräche in der Gruppenarbeit diskutieren und diese aufzeichnen.
Methodenkompetenz
Informationen suchen, verarbeiten und präsentieren
Sozialkompetenz
kollaboratives Arbeiten in der Klasse und Kooperation in den Gruppen
KMK Kompetenzrahmen
-
Suchen, Verarbeiten, Aufbewahren
- Speichern und Abrufen
-
Kommunizieren und Kooperieren
- Interagieren
- Zusammenarbeiten
- Umgangsregeln kennen und einhalten
-
Produzieren und Präsentieren
- Entwickeln und Produzieren
- Weiterverarbeiten und Integrieren
-
Problemlösen und Handeln
- Werkzeuge bedarfsgerecht einsetzen
- Eigene Defizite ermitteln und nach Lösungen suchen
- Algorithmen erkennen und formulieren
Lernvoraussetzungen
Die Lernenden sollten mit dem Vokabular zu den Themen Körperteile, Bekleidung, Zahlen, Farben und Einkaufen vertraut sein.
Materialien
digital: Computer oder Tablets, stabile Internetverbindung
analog: Whiteboard, ggf. VR-Brille
CoSpacesEdu (2020). Getting started kit. Lesson plan [PDF- Document]. Access on 09/09/2021. Available via https:// cospaces.io/edu/CoSpaces-Edu-getting-started-kit.pdf
CoSpacesEdu (2021). Storytelling. Lesson plan [PDF- Document]. Access on 07/09/21. Available via cospaces.io/edu/ storytelling-lesson-plan.pdf
Delightex GmbH (2021). CoSpaces Edu. Make AR & VR in the Classroom. Step Into the future [PDF- Document]. Access on 31/08/21. Available via cospaces.io/edu/CoSpacesEdu- Marketing-Brochure.pdf
International English Language Testing System [IELTS] (2021). Shopping Vocabulary [PDF Document]. Access on 01/09/21. Available via www.ieltsjacky.com/support-files/ shoppingspeakingqanda.pdf
Lau, A. (2003). Phantasiereise nach London [Word- Document]. Access on 03/09/2021. Available via www.4teachers.de? action=material&id=3937
Downloads
- docx-Datei
- M3_Shopping Interview (docx, 2 MB)
Vorbereitungen
Um sich als Lehrperson optimal auf den Unterricht vorzubereiten, sollte der Umgang mit Cospaces im Vorfeld geübt werden.
Es ist ratsam, den Lernenden CoSpaces vorher in einer Einführungsstunde vorzustellen. Werkzeugfunktionen sollten im Benutzerhandbuch und Projektleitfaden (z.B. M3) erklärt werden. Die Lehrperson kann sich dafür auf den creation guide von CoSpaces zum Thema Storytelling beziehen.
Vor Beginn der Unterrichtsstunde werden die Lernenden an den Computertischen in Gruppen eingeteilt, um Zeit zu sparen. Die Gruppen sollten aus zwei oder drei Personen bestehen.
Ablauf
Einführung
Wiederholung der Lernbereiche My body and my clothes und Let‘s go shopping durch Lernspiele oder am Whiteboard
- Die Lehrperson erklärt den Unterrichtsplan und die Lernziele der Stunde in mündlicher Form.
- Zur Wiederholung des Themas "Let's go shopping" (SMK, 2019, S. 19) und des damit verbundenen Wortschatzes wird von der Lehrperson mit Hilfe des Whiteboards eine passende bestehende Kreation aus der "gallery of examples" (Delightex GmbH, 2021, S. 10) von Cospaces präsentiert (alternativ kann ein kindgerechtes Shopping-Interview auf YouTube abgespielt werden).
Vorstellung der Funktionen von CoSpaces Edu und Gruppeneinteilung (2 oder 3 Personen)
- Ein von der Lehrperson erstelltes Benutzerhandbuch und Projektleitfaden wird verteilt und von ihr ausführlich besprochen. Falls erforderlich, kann die Lehrperson Fragen der Lernenden beantworten. Das Benutzerhandbuch und der Projektleitfaden sollten aus einer Erklärung der wichtigsten Funktionen von CoSpaces, die während der Aufgabe verwendet werden, und einer Vokabelliste bestehen, die zum Thema "Let's go shopping" (SMK, 2019, S. 19) passt und auf dem Lehrplan und auf den für den Englischunterricht verwendeten Schulbüchern basiert.
Erarbeitung
Entwicklung der Idee für die Einkaufsszene in Gruppenarbeit
- Die Gruppen beginnen mit der Ideensammlung für ihr individuelles digitales Einkaufsgespräch, das in "einem Kaufhaus in London" (SMK, 2019, S. 19) stattfindet. Hierfür kann die Methode des "mindmapping" (Reich, 2012) verwendet werden. Für ihre Recherchen können sie auch altersgerechte Suchmaschinen und von der Lehrperson zusammengestellte Online-Wörterbücher nutzen.
Erstellung einer 3D-Umgebung mit Figuren in CoSpaces
- Die Einkaufsinterviews werden von den Gruppen mit Hilfe von CoSpaces digital erstellt und ihre erstellten Geschichten werden "in 3D zum Leben erweckt" (Cospaces Edu, 2021, S. 1). Dabei wird die Schlüsselfunktion des "storytelling [...] and story writing" (ebd.) genutzt. Die Lernenden beginnen mit der "creation of a department store - M.S.] in 3D" (Delightex GmbH, 2021, S. 3), die später durch "explored in VR" (Delightex GmbH, 2021, S. 4) erkundet werden kann.
Hinzufügen der Gespräche für die Einkaufsszene und, wenn gewünscht, Tonaufnahme und Coding für den interaktiven Effekt
- Wenn die 3D Objekte platziert sind, "speech and thought bubbles can be added" (Cospaces Edu, 2021, S. 4), um ein Einkaufsgespräch als "interactive story" (Delightex GmbH, 2021, S. 7) zu gestalten. Zur bessere Strukturierung sollten die Lernenden mehrere Szenen erstellen. Danach kann der Code durch das Skript oder CoBlocks (das visuelle Programmiermodul von CoSpaces) hinzugefügt werden, um die Szenen interaktiv zu gestalten. Wenn genügend Zeit zur Verfügung steht oder als Differenzierung für schnelle Gruppen, kann eine Tonaufnahme hochgeladen werden.
Ergebnis
Einkaufsinterviews speichern und präsentieren (möglicherweise mithilfe von VR-Brillen erleben)
- Wenn es die Räumlichkeiten der Schule zulassen, können die Gruppen nun mit Hilfe von VR-Brillen die Einkaufsgespräche der jeweils anderen Gruppe erleben.
- Alternativ können die Shopping-Interviews von den Gruppen über CoSpaces auf den verwendeten Computern oder Tablets geteilt und angesehen werden. Zusätzlich wäre eine Präsentation der Einkaufsgespräche auf Cospaces mit Hilfe des Whiteboards vor der ganzen Klasse möglich.
Unterrichtsende mit anschließender Diskussion
- Um die Ordnung am Arbeitsplatz wiederherzustellen, melden sich die Gruppen bei CoSpaces ab, schließen den Internetbrowser und fahren die Computer herunter.
- In einer abschließenden Klassendiskussion werden die Erfahrungen der Lernenden mit der Nutzung von CoSpaces ausgewertet. Alternativ oder ergänzend zur traditionellen mündlichen Diskussion in der Klasse können Methoden wie "Blitzlicht und Stimmungsbarometer" (Reich, 2012) eingesetzt werden. Es sollen sowohl positive als auch negative Erfahrungen berücksichtigt werden, um sowohl Chancen als auch Probleme des digitalen Lernens zu identifizieren und damit zukünftige digitale Aufgaben zu optimieren.
Differenzierung
Diese Aufgabe ist nicht notwendigerweise zeitlich begrenzt und kann an jede Klasse je nach ihrem Wissens- und Kompetenzstand angepasst werden.
Die Gruppen sollten von der Lehrperson so zusammengestellt werden, dass ein ruhiger, leistungsorientierter und arbeitsteiliger Lernprozess möglich ist. Dabei sollten die individuellen Fähigkeiten und Fertigkeiten sowie die Schwächen der Lernenden berücksichtigt werden.
Jede Gruppe kann je nach Situation Aufgaben mit unterschiedlichen Inhalten erledigen. Einige Gruppen stellen beispielsweise Dialoge im Detail vor, während andere versuchen möchten, mehr zu programmieren.
Hinweise
Mindmaps, Suchmaschinen und Online-Wörterbücher für Kinder können sie bei der Planung und Strukturierung des Einkaufsgespräches unterstützen.
Mögliche Fragen in der abschließenden Klassendiskussion könnten sein:
• “Have your students managed to create their virtual story in CoSpaces Edu?” (Cospaces Edu, 2021, S.2)
• “Did they follow a well organized process moving progressively step by step?” (ibid.)
• “Were your students able to successfully communicate their story?” (ibid.)
• “Is the viewer able to easily follow the story?” (ibid.)
• “Does your students’ work reflect a good understanding of the different creation tools available in CoSpaces Edu?” (ibid.)
Links & Literatur
Externe Verlinkungen
Literatur
Elsner, D. (2015). Kompetenzorientiert unterrichten in der Grundschule. Englisch 1-4. München: Oldenburg Schulbuchverlag.
Kultusministerkonferenz [KMK] (2016). Strategie der Kultusministerkonferenz. Bildung in der digitalen Welt.
Reich, K. (2012). Methodenpool [Web Document]. Access on 06/09/21. Available via methodenpool.uni-koeln.de uebersicht.html
Sächsisches Staatsministerium für Kultus [SMK] (2019). Lehrplan Grundschule. Englisch.



